Линки доступности

Британия может стать рассадником новых штаммов коронавируса


Оксфорд-стрит в центре Лондона, 26 июля 2021 года
Оксфорд-стрит в центре Лондона, 26 июля 2021 года

Высокий уровень новых заражений и неполная вакцинация населения вызывают у экспертов опасения того, что новые штаммы могут развить устойчивость против вакцин

Несмотря на то, что британцы оптимистично отреагировали на отмену в середине июля ограничений, связанных с пандемией коронавируса, некоторые ученые предупреждают, что страна может стать рассадником новых штаммов вируса, которые могут быть более устойчивыми к вакцинам.

19 июля власти сняли большинство ограничений, отменив правила социального дистанцирования и обязательное ношение масок. Такие заведения, как ночные клубы, открылись в Великобритании впервые с марта 2020 года. Для многих молодых британцев эти нововведения ознаменовали возвращение долгожданного общения друг с другом и вечеринок, шанс забыть страдания, испытанные людьми в многомесячной изоляции.

Площадь Оксфорд-серкус в Лондоне, 26 июля 2021 года
Площадь Оксфорд-серкус в Лондоне, 26 июля 2021 года

Но, по мнению некоторых ученых, эти послабления могут обернуться опасными изменениями.

Хотя в последние дни уровень инфицирования снизился, ослабление правил изоляции, вероятно, приведет к увеличению числа заражений, считает Эмилия Скирмунт, вирусолог-эволюционист из Оксфордского университета.

«Думаю, заражений будет больше, чем мы видели в последние дни. Чем больше заражений, тем больше вероятность того, что мы увидим новый штамм, который может быть еще более заразным», - сказала Скирмунт в интервью «Голосу Америки».

Великобритания развернула одну из самых оперативных программ вакцинации в мире. Чуть более 70 процентов взрослых британцев полностью вакцинированы, а это означает, что почти треть населения страны, миллионы людей, не обладают полной защитой - и, в отличие от Соединенных Штатов и некоторых стран Европы, лицам младше 18 лет вакцина здесь не предлагалась.

«Если у нас есть группы, которые не были вакцинированы, возникает опасность того, что среди них появится штамм, который может стать более заразным или сможет лучше ускользать от иммунного ответа (вызванного вакциной)», - заявила Скирмунт, предположив, что новый штамм может появиться среди детей и подростков, не прошедших вакцинацию.

Сочетание высокого уровня инфицирования и неполной вакцинации представляет значительную опасность, соглашается Стергиос Мошос, вирусолог из Нортумбрийского университета

«Мы знаем, что в странах, которые наиболее успешно смогли сдержать распространение штаммов “Дельта” и “Дельта-плюс”, в настоящее время инфекция передается среди вакцинированных людей. Это создает идеальную почву для... появления штаммов, устойчивых к вакцине», - заявил Мошос.

Ученые, работающие с британскими властями, заявляют об отсутствии каких-либо доказательств того, что вирус становится устойчивым к вакцинам. По мере вакцинации все большего числа людей, общее число заражений должно снижаться, что ведет к уменьшению вероятности мутации вируса. Кроме того, Британия обладает одной из самых передовых в мире программ секвенирования вирусного генома, что позволяет оперативно выявлять любые новые штаммы коронавируса.

Шэрон Пикок, исполнительный директор и председатель консорциума COVID-19 Genomics UK (COG-UK), говорит о двух главных угрозах.

Шэрон Пикок, глава консорциума COVID-19 Genomics UK
Шэрон Пикок, глава консорциума COVID-19 Genomics UK

«Ключевым моментом, на который мы должны обратить внимание, на самом деле, является не просто появление нового штамма..., но и мутация самой “Дельты”, которая может привести к увеличению заразности или повышению возможностей уклонения от иммунного ответа», - сказала Пикок в интервью «Рейтер».

Ученые считают, что коронавирус будет продолжать представлять опасность для всего мира, пока не будут вакцинированы большинство землян. В данный момент полностью вакцинированы только 14% жителей планеты. В некоторых странах с низкими доходами одну дозу вакцины получили всего 1,1% населения.

XS
SM
MD
LG