Линки доступности

США призвали Россию следовать нормам международного права


Посольство США в Москве (архивное фото)
Посольство США в Москве (архивное фото)

В ходе состоявшейся встречи в МИД РФ посол США в Москве Джон Салливан потребовал консульского доступа к задержанным в России американцам

Госдепартамент в понедельник подтвердил факт состоявшейся ранее встречи посла США в РФ Джона Салливана с российским руководством. Как сообщается, в ходе встречи Салливан потребовал от Москвы соблюдения норм международного права и призвал российские власти предоставить американским дипломатам консульский доступ к задержанным в России гражданам США.

Как заявил, беседуя с журналистами официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, «совершенно неприемлемо» то, что Соединенным Штатам было отказано в консульском доступе к задержанным американским гражданам в России.

Ранее в понедельник агентство Reuters сообщило, что МИД РФ вызвал посла Салливана и что ему было заявлено, что высказывания президента Джо Байдена о президенте РФ Владимире Путине «ставят российско-американские отношения на грань разрыва».

На прошлой неделе на вопрос американских журналистов, считает ли он Путина военным преступником, Байден ответил: «Да, я думаю, он военный преступник».

В тот же день, в ходе пресс-брифинга, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пояснила, что слова президента отражают реальность. «Он говорил о том, что мы все видим по телевидению, – о варварских действиях жестокого диктатора, который вторгся в другую страну», – сказала Псаки.

На прошлой неделе, выступая на пресс-конференции, глава Госдепартамента Энтони Блинкен сказал, что согласен с высказыванием президента: «Вчера президент Байден заявил, что, по его мнению, в Украине совершены военные преступления. Лично я (с этим) согласен. Умышленное нанесение ударов по гражданскому населению является военным преступлением. После всех разрушений последних нескольких недель мне трудно сделать вывод, что русские поступают иначе».

Госсекретарь Блинкен подчеркнул: «Мы позаботимся о том, чтобы наши данные и выводы помогли международным усилиям по расследованию военных преступлений и привлечению виновных к ответственности».

В настоящее время американские эксперты занимаются документированием и оценкой потенциальных военных преступлений, совершаемых в Украине. В Госдепартаменте этой работой будет заниматься посол по особым поручениям в области международного уголовного правосудия Бесс Ван Шаак. Сенат утвердил ее кандидатуру на прошлой неделе.

Читайте также

XS
SM
MD
LG