Линки доступности

Киев: 8 человек погибли в результате обстрела торгового центра


Обломки здания подвергшегося обстрелу торгового центра на Подоле. 21 марта 2022 г.
Обломки здания подвергшегося обстрелу торгового центра на Подоле. 21 марта 2022 г.

О количестве жертв сообщила Генпрокуратура Украины

Поздно вечером в воскресенье в историческом районе Киеве – на Подоле – подвергся обстрелу и был превращен в руины торговый центр. По меньшей мере, восемь человек погибли.

На месте торгового центра остались дымящиеся груды щебня и обломки сгоревших автомобилей, разбросанные на несколько сот метров. Взрывная волна выбила все стекла в расположенном по соседству многоэтажном доме.

В понедельник пожарные тушат небольшие возгорания вокруг тлеющего каркаса здания и ищут тех, кто мог остаться в живых после обстрела.

Согласно сообщению агентства Reuters, сразу после удара по торговому центру на тротуаре лежали шесть мертвых тел.

По данным Генпрокуратуры Украины, погибших было восемь.

Мэр Киева Виталий Кличко написал в своем Telegram-канале, что, согласно имеющейся на данный момент информации, на Подоле пострадали несколько зданий и один из торговых центров.

«Россия обстреляла наш торговый центр. Ему и жилым домам вокруг него нанесен ужасный ущерб», — сказал в интервью агентству Reuters армейский капеллан Николай Мединский, добавив, что в данном районе нет стратегических военных объектов.

Как сообщила в понедельник британская военная разведка, основная часть российских войск остается на расстоянии более 25 км от центра Киева.

Украинские власти также заявили, что Россия обстреляла химический завод на северо-востоке Украины, выбросив в воздух токсичный аммиак, и нанесла удар крылатыми ракетами по военной тренировочной базе на западе страны.

XS
SM
MD
LG