Линки доступности

Военные преступления Кремля в Украине: сбор фактов и неизбежность наказания


Детская больница в Мариуполе после обстрела российскими войсками
Детская больница в Мариуполе после обстрела российскими войсками

Политики в США и расследователи в Европе заняты изучением сведений о гибели мирных граждан в ходе нападения России на Украину

После того, как Сенат США 15 марта единогласно высказался за признание президента России Владимира Путина военным преступником, а президент США Джо Байден днем сказал, что считает его таковым, политики в Вашингтоне начали собирать информацию о гуманитарной катастрофе в Украине – катастрофе, возникшей из-за действий российских войск, вторгшихся в эту страну по приказу Кремля.

Последним случаем массовой гибели мирных жителей от действий российских военных в Украине стала бомбардировка Мариупольского оперного театра, где количество жертв пока не удается подсчитать – в здании от российских обстрелов пряталось множество людей, в том числе детей, и установить число жертв после взрыва все еще невозможно.

Кроме того, есть подтвержденные свидетельства совсем недавних убийств, совершенных солдатами российской армии в Черниговской области: в селе Мохнатин БМП армии России открыла стрельбу по троим молодым людям, шедшим по улице, в результате чего двое погибли на месте, а третий позже умер в больнице. Также сообщается об артиллерийском обстреле самого Чернигова, при котором погибли более 10 человек, стоявших в очереди за хлебом – видео жертв опубликовало посольство США в Украине на своей странице в Twitter.

Факты, свидетельствующие о том, что российская армия обстреливает мирных жителей, иногда намеренно делая их своей мишенью, поступают из городов и поселков Украины каждый день. Российская пропаганда пытается отрицать причастность Москвы к самым страшным случаям гибели людей, но заявления Министерства обороны России, как правило, голословны – тогда как свидетели зверств российской армии и эксперты предоставляют массу доказательств.

Bellingcat собирает факты

Расследовательская группа Bellingcat, ранее установившая причастность России к гибели «Боинга» над Донбассом в 2014 году, а также отследившая отравителей Сергея Скрипаля и Алексея Навального, открыла специальный интернет-проект «Гражданские потери в Украине». Bellingcat собирает на этом сайте всю подтвержденную информацию о том, как мирные граждане Украины страдают от обстрелов. Об этом глава этого расследовательского проекта Христо Грозев сообщил в своем выступлении по видеосвязи на слушаниях в Конгрессе США в среду.

На слушаниях, организованных подкомитетом по Европе, Евразии, энергетике и кибербезопасности Комитета по международным делам Палаты представителей, председатель подкомитета, конгрессмен-демократ от Массачусетса Уильям Китинг (William Keating) заявил, что «каждое утро мир видит новые, шокирующие, ужасные фотографии мирных жителей Украины, убитых или раненых в результате атак российских военных».

«Помимо человеческих потерь в этой войне, российские военные уничтожают места отправления культа, священные памятники, гражданскую инфраструктуру, детские игровые площадки… Люди в этих местах – это реальные мужья, жены, отцы, матери, сыновья, дочери, сестры и братья, рано вырванные из жизни трусливым предводителем мародерствующей армии» – заявил конгрессмен.

Подтвержденные случаи обстрелов и массовых убийств

По словам Христо Грозева, за 20 дней войны Bellingcat зафиксировал более 40 подтвержденных случаев, которые «представляют собой вопиющие случаи нарушения законов войны, с необоснованным обстрелом жилых домов, а в некоторых случаях даже больниц и родильных домов, а также с неизбирательным применением негуманных боеприпасов, таких как кассетные бомбы. в жилых районах или вблизи них».

По словам главы расследовательской организации, большинство этих атак можно отнести к российской стороне конфликта, а «в некоторых случаях российские власти даже безоговорочно взяли на себя ответственность за нападения на мирных жителей».

Среди таких случаев, как сказал Христо Грозев – удар по Киевской телебашне 1 марта, в результате которого погибли трое мирных жителей и был причинен ущерб близлежащему мемориалу жертвам Холокоста в Бабьем Яре; авиаудар по Харькову 1 марта, в результате чего погибли десятки мирных жителей; бомбежка жилых массивов Чернигова 3 марта, когда на жилые дома было сброшено не менее 8 неуправляемых бомб, в результате чего погибло около 50 человек; ракетный удар по роддому в Мариуполе 9 марта.

Кроме того, Россия, по словам Христо Грозева, широко применяет кассетные боеприпасы, в особенности при обстрелах Харькова, и именно по жилым районам, что вызывает многочисленные жертвы среди гражданского населения

«Мы считаем, что многие из этих случаев, вероятно, будут расследованы как возможные военные преступления» – добавил Христо Грозев.

Он также рассказал конгрессменам, что «не все потенциальные военные преступления легко снять на камеру и загрузить в социальные сети», и Bellingcat получает показания прямых свидетелей, некоторые из которых были проверены:

«К таким свидетельствам относятся фотографии тел мирных жителей с четко видимыми следами пыток и увечий, и эти фото по их геолокации привязаны к местам и времени действий чеченского спецназа Рамзана Кадырова… В других случаях опрошенные нами свидетели рассказывали об умышленных убийствах членами тех же чеченских отрядов мирных жителей сел, которые видели маршрут движения этих вооруженных формирований – вероятно, с целью устранения свидетелей, которые могли бы сообщить о таких перемещениях украинским вооруженным силам».

Глава Bellingcat рассказал американским законодателям, что доказательств того, что российские военные понимают преступность их действий, вполне достаточно:

«Существует масса верифицированных аудиозаписей перехваченных телефонных разговоров. Позитивной стороной всего этого является то, что из-за полной некомпетентности российской армии и ее неспособности использовать системы секретной связи она пользуется открытыми каналами, поэтому десятки тысяч записей разговоров уже были сделаны, и вполне могут быть использованы теми, кто будет вести следствие в будущем. И в нескольких таких разговорах солдаты и офицеры рассказывают своим близким о том, что им было сказано не придавать значения безопасности гражданских и не обращать внимания на жертвы среди мирного населения… Даже только эти разговоры уже являются признанием того, что они понимают, и что их начальство тоже понимает, что они совершают преступление».

Марк Гарласко: «Это мы видели и в Сирии»

Марк Гарласко (Marc Garlasco), бывший военный советник Комиссии ООН по расследованию конфликта в Сирии, изучал тактику, вооружение и поведение всех сторон сирийской войны. На слушаниях в Конгрессе он рассказал, что убийства мирных жителей российскими военными именно в местах, где те были максимально уязвимыми, были постоянной практикой:

«В Сирии группа «Врачи за права человека» обвинила Россию в 244 нападениях на больницы и медицинские учреждения. Я расследовал применение зарина сирийскими ВВС в Хан-Шейхуне в 2017 году. В то время как эта атака привлекла внимание всего мира к применению оружия массового уничтожения против гражданского населения, последующие удары по сирийским больницам в этом регионе со стороны ВВС России получили меньшую известность».

Также, по словам Марка Гарласко, комиссия ООН «задокументировала использование осадной тактики в Сирии», когда российские и сирийские военные запирали население в городах, окружали их и морили голодом: «Я боюсь, что эта же тактика будет применяться в Украине, исходя из того, что Россия пытается окружить Киев и другие города».

Марк Гарласко, в прошлом – гражданский сотрудник разведки США, уверен, что разведывательное сообщество может помочь в расследовании военных преступлений: «Разведка может предоставить данные о боеприпасах, использованных по районам проживания гражданского населения, чтобы можно было сопоставить атаки с причиненным ущербом… Правительство США может поддержать новую Комиссию ООН по военным преступлениям в Украине финансово, чтобы та могла проводить свои расследования».

Ответственность должна наступить

«Любому солдату, который выполняет преступный приказ, может быть впоследствии предъявлено обвинение в совершении воинского преступления» – говорит Марк Гарласко, отмечая необходимость доведения до солдат и офицеров российской армии сведений о последствиях их действий.

Эксперт уверен, что в конце концов те, кто виновны в преступлениях, совершаемых российской армией в Украине, понесут наказание, хотя на это могут уйти годы: «Я признаю, что правосудие может потребовать времени, но это не значит, что мы должны останавливаться в своей работе, в особенности, когда речь идет о военных преступлениях. Существует несколько механизмов – речь идет как о Международном уголовном суде, и это предполагает универсальную юрисдикцию, но есть и другие пути, в частности – комиссия ООН по расследованию, которая уже создана. …Получить Милошевича для суда над ним заняло много времени, но в конце в концов он предстал перед судом».

Еще один участник слушаний, профессор государства и права Джорджтаунского университета Энтони Аренд (Anthony C. Arend), привел пример, говорящий о том, что к ответственности может быть привлечен и сам Владимир Путин:

«Я приведу пример из дела генерала Ямаситы, которое рассматривалось в Трибунале по Дальнему Востоку после Второй мировой войны. При Ямасите совершались различные военные преступления, и он утверждал, что не знал о них. Ответ трибунала был: вы были командующим и несли «командную ответственность». То есть, он либо знал, либо должен был знать, потому что он командующий. И в нынешнем конкретном случае, если мы дойдем до Владимира Путина, то я действительно считаю, что он отдавал приказы, которые подходили под определение «военных преступлений». Но даже если он не отдавал такие приказы – он, в конечном счете, принимает решения, и он обязан был знать о том, что делается».














  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG