Линки доступности

Пол Уилан продолжит борьбу за перевод в США


Пол Уилан (архивное фото)
Пол Уилан (архивное фото)

Об этом заявил адвокат бывшего морского пехотинца, отбывающего 16-летний срок в российской тюрьме

Бывший американский морской пехотинец Пол Уилан, находящийся в российской тюрьме по обвинению в шпионаже, продолжит борьбу за перевод в США, несмотря на то, что его апелляция была отвергнута.

Об этом заявил адвокат Уилана (слова адвоката приводит российское информагентство Интерфакс).

Напомним, что Уилан, имеющий паспорта США, Великобритании, Канады и Ирландии, был в прошлом году приговорен к 16 годам тюремного заключения. Он отвергает предъявленное ему обвинение в шпионаже и заявляет, что стал жертвой спецоперации.

США требуют освобождения Уилана. Уилан обжаловал отказ областного суда в рассмотрении его дела о переводе его в США, однако апелляционный суд в Нижнем Новгороде поддержал первоначальное решение.

Накануне судебного заседания один из адвокатов Уилана, Владимир Жеребенков, заявил, что переговоры между Вашингтоном и Москвой об освобождении его подзащитного более не ведутся, но что команда адвокатов будет продолжать по другим каналам добиваться перевода Уилана в США.

По словам Жеребенкова, согласно имеющейся у него информации, переговоры о возможном обмене Уилана, его возможной экстрадиции или помиловании приостановлены.

Адвокат Владимир Жеребенков (архивное фото)
Адвокат Владимир Жеребенков (архивное фото)

Вместе с тем адвокат отметил, что экстрадиция Уилана маловероятна без признания вынесенного российскими властями приговора американской стороной.

Уилан заявляет, что надеется быть освобожденным в рамках обмена заключенными между США и Россией. Напомним, что вопрос о возможности такого обмена обсуждался в июне на встрече Джо Байдена и Владимира Путина.

XS
SM
MD
LG