Линки доступности

Блинкен: «Умышленное нападение на мирных жителей является военным преступлением»


Энтони Блинкен, 17 марта 2022 г.
Энтони Блинкен, 17 марта 2022 г.

Госдепартамент заявил, что американские эксперты занимаются документированием и оценкой потенциальных военных преступлений, совершаемых Россией в Украине

В четверг, выступая на пресс-брифинге, госсекретарь Блинкен специально остановился на атаках на гражданские объекты Украины и на жертвах среди украинского мирного населения.

В частности, Блинкен сказал, что «с каждым днем растет число убитых и раненых мирных жителей, в их числе - детей. Россия продолжает атаковать гражданские объекты. В том числе, только на этой неделе: больницу, три школы, и школу-интернат для слабовидящих детей в Луганской области. Российские войска разбомбили театр в Мариуполе, где укрывались сотни людей. Слово «дети» было написано гигантскими белыми буквами, по-русски, на тротуаре перед зданием, так что с воздуха можно было понять, что внутри дети. Российские силы также открыли огонь по 10 мирным жителям, которые стояли в очереди за хлебом.»

По мнению Блинкена, «эти инциденты дополняют длинный список нападений на гражданские, а не военные объекты, по всей Украине, включая многоквартирные дома, городские площади и на прошлой неделе - родильный дом в Мариуполе». Блинкен сказал, что «любой человек, который видел кадры этих атак и разрушений, вряд ли сможет их забыть».

Госсекретарь США отметил, что подобную тактику Россия использовала и раньше в Сирии, в частности - в Алеппо».

Блинкен считает, что таким образом, с усилением бомбардировок, Россия пытается сломить волю украинского народа.

Блинкен подчеркнул: «вчера президент Байден заявил, что, по его мнению, в Украине совершены военные преступления. Лично я согласен с этим. Умышленное нанесение ударов по гражданскому населению является военным преступлением. После всех разрушений последних нескольких недель мне трудно сделать вывод, что русские поступают иначе».

Американские эксперты сейчас занимаются документированием и оценкой потенциальных военных преступлений, совершаемых в Украине. Руководить этой работой в Госдепартаменте будет Бесс Ван Шаак, чью кандидатуру на должность посла по особым поручениям в области международного уголовного правосудия на этой неделе утвердил Сенат США.

Блинкен подчеркнул: «Мы позаботимся, чтобы наши данные и выводы помогли международным усилиям по расследованию военных преступлений и привлечению виновных к ответственности».

Госсекретарь предупредил, что «Москва может готовить почву для применения химического оружия, а затем ложно обвинить Украину, чтобы оправдать эскалацию своих атак на украинский народ. Фальсификация событий и создание ложных нарративов о геноциде для оправдания большего применения военной силы — тактика, которую Россия использовала раньше, в том числе в Грузии». Госдепартамент США полагает, что Россия перебросит в Украину своих военных наемников с Ближнего Востока, и что это еще одно свидетельство, что военные действия идут не так, как рассчитывала Москва.

Кроме того, Блинкен считает, что российские военные могут начать «систематически похищать местных чиновников в Украине, и заменять их марионетками». Госсекретарь США предупредил, что «это уже началось. Мэра Мелитополя несколько дней назад схватили на улице, а вчера отпустили в результате обмена пленными. Также похищен мэр другого города на юге Украины. Его еще не отпустили. Это примеры террористических атак: хватайте местных чиновников, свергайте местные органы власти, ставьте на их место доверенных лиц».

В четверг Госдепартамент сообщил, что в результате обстрелов в Чернигове погиб гражданин США. Американская пресса сообщила, что это житель штата Миннесота Джеймс Уитни Хилл, и о его смерти родственникам сообщило американское посольство в Киеве.

XS
SM
MD
LG