Линки доступности

США располагают достоверными свидетельствами нападений на мирных жителей в Украине


Украинские военные оказывают помощь раненому. 6 марта 2022 г.
Украинские военные оказывают помощь раненому. 6 марта 2022 г.

Об этом заявил в воскресенье госсекретарь Блинкен

США располагают заслуживающими доверия сведениями о преднамеренных нападениях на мирных жителей в Украине, заявил в воскресенье госсекретарь Энтони Блинкен. Он добавил, что США документируют эти сообщения, чтобы поддержать соответствующие организации при расследовании возможных военных преступлений со стороны России.

«Мы видели весьма заслуживающие доверия сообщения о преднамеренных нападениях на мирных жителей», – сказал Блинкен, выступая на канале CNN.

По его словам, указанные действия, возможно, могут быть квалифицированы как военные преступления.

«…Сейчас мы.. документируем все это, собираем все воедино… и следим, чтобы люди и соответствующие организации и учреждения расследовали, были ли совершены…. военные преступления», – пояснил глава Госдепартамента.

Москва отрицает, что российские войска в Украине нападают на гражданское население.

Как и все государства, входящие в состав ООН, Россия и Украина подпадают под действие Женевских конвенций 1949 года, устанавливающих правовые стандарты в условиях войны и запрещающих преднамеренные нападения на мирных жителей.

В ходе инициированной Владимиром Путиным войны, продолжающейся уже одиннадцатый день, свыше 1,5 миллиона человек были вынуждены покинуть родные места. По оценкам ООН, это наиболее стремительно развивающийся кризис, связанный с беженцами в Европе, со времен Второй мировой войны.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в воскресенье, что по вопросу о том, совершает ли Россия в Украине военные преступления, необходимо провести серьезное расследование.

XS
SM
MD
LG