Линки доступности

Украинские власти о ситуации в Мариуполе: Россия стала государством-террористом


В Мариуполе.
В Мариуполе.

По данным украинской власти, российские военные наносят авиаудары по объектам гражданской инфраструктуры. Россия – отрицает убийство мирных граждан

КИЕВ – Представители украинской власти обвиняют руководство России и ее Вооруженных сил в применении силы против гражданских лиц и объектов городской инфраструктуры.

«В Мариуполе, в блокадном Мариуполе российская авиация целенаправленно сбросила сверхмощную бомбу на Драматический театр в центре города. Там укрывались от обстрелов сотни людей... Здание разрушено. Число погибших еще неизвестно. Сердце разрывается от того, что Россия делает с нашими людьми. С нашим Мариуполем. С Донецкой областью», – отметил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 17 марта.

Он обратился с вопросом к гражданам России: чем ваша блокада Мариуполя отличается от блокады Ленинграда в годы Второй мировой войны? Кого вы наследуете?

«Мы не забудем каждого, чью жизнь забрали оккупанты. Не простим ни одной убитой души. Вечная память всем жертвам этого террора! Всем жертвам войны, развязанной российским государством», – сказал лидер Украины, сообщает его пресс-служба.

Он также заявил, что «в Чернигове оккупанты обстреляли мирных людей, которые просто стояли в очереди за хлебом».

Президент Владимир Зеленский отметил «мощную поддержку» со стороны Соединенных Штатов.

«И я благодарен Президенту Байдену за это. Благодарен за лидерство, сплотившее демократический мир. Но война не прекращается. Военные преступления России не прекращаются. Российская экономика еще способна содержать их военную машину. Поэтому необходимы новые пакеты санкций против России. Мир должен наконец признать официально, что Россия стала государством-террористом», – заявил президент Украины.

Обращение к Бундестагу

В своем обращении к депутатам Бундестага по каналу видеосвязи в четверг, 17 марта, президент Владимир Зеленский напомнил, что «Россия бомбит наши города, разрушая все, что есть в Украине: все – жилые дома, больницы, школы, церкви. Ракетами, авиабомбами, реактивной артиллерией».

«Но вы – как будто снова за стеной. Да, не Берлинской. Но посреди Европы. Между свободой и неволей. И стена эта крепнет с каждой бомбой, падающей на нашу землю, на Украину. С каждым решением, которое не принимается ради мира. Не принимается вами, хотя может помочь», – заявил лидер Украины.

Всеукраинская минута молчания

Президент Владимир Зеленский своим указом установил общенациональную минуту молчания по погибшим в результате вооруженной агрессии России против Украины.

В тексте документа на сайте лидера государства отмечается 16 марта, что данная общенациональная минута молчания проводится ежедневно в 9:00, ее объявляют во всех средствах массовой информации независимо от формы собственности.

Напомним, что широкомасштабное российское вторжение на территорию Украины началось 24 февраля. Участники конфликта на уровне утвержденных делегаций с 28 февраля проводят переговоры для урегулирования ситуации.

О локальных котлах для мирных граждан

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк пишет на своей странице в Твиттере 17 марта, что Россия применяет тактику вяжущих позиционных боев на линиях фронтов. «Локальные котлы для мирных граждан. Прицельные удары по объектам для укрытия гражданских. Затягивание решений по гуманитарным коридорам. Активные попытки дестабилизировать общественное мнение у нас, спровоцировать внутренние конфликты», – отметил Михаил Подоляк.

В еще одном сообщении он подчеркнул, что Россия пытается убедить мир в том, что она не уничтожает жилые кварталы, не бомбит города, а среди мирного населения нет жертв.

«Это новые пропагандистские тезисы. Правда – в тысячах уничтоженных городов, домов и людей», – написал он.

Российские государственные Телеграм-каналы, в свою очередь, ссылаются на высказывания беженцев из Мариуполя, которые утверждают, что городской драмтеатр, где находились мирные жители, отходя, якобы взорвали бойцы украинского батальона «Азов».

Мариуполь: настоящий акт геноцида

Во время выступления на внеочередном заседании Североатлантического Совета на уровне министров обороны глава оборонного ведомства Украины Алексей Резников ситуацию в Мариуполе назвал «настоящим актом геноцида».

«Оккупанты совершают настоящий акт геноцида в Мариуполе. Его стирают с лица земли авиацией, ракетами и артиллерией. Местные власти оценивают потери гражданских уже около двадцати тысяч человек. И это число растет ежеминутно», – заявил Алексей Резников.

Он отметил, что Россия уже потеряла больше солдат, чем за две чеченские войны: более тринадцати тысяч военных, более 400 танков и 1200 бронемашин, восемьдесят самолетов и почти сто вертолетов.

Министр обороны Украины также указал на миграционный кризис в связи с широкомасштабным вторжением России: «уже три миллиона беженцев из нашего государства спасаются в соседних странах. Их может быть в несколько раз больше».

Как пишет сегодня со ссылкой на данные разведки США со ссылкой на данные разведки США газета The New York Times, с начала военного вторжения на территорию Украины погибли более семи тысяч российских военнослужащих. Это больше чем общее число американских солдат, убитых за 20 лет боевых действий в Ираке и Афганистане. По данным газеты, ранения получили от 14 до 21 тысячи российских солдат.

Бомбили кинотеатр и стадион

Уроженец Чернигова, который поддерживает тесные отношения с жителями города, родными и близкими, политолог Ярослав Божко отмечает, что оккупанты не могут зайти в город и ведут массированные обстрелы жилых кварталов и гражданской инфраструктуры.

«За время войны был уничтожен кинотеатр Щорса в самом центре города, а также серьезно поврежден домашний стадион футбольного клуба Десна. У оккупантов нет достаточных данных о военных объектах. Представители черниговской территориальной обороны рассказывали об арестованных российских офицерах, имевших при себе карты местности, выпущенные еще в 1989 году», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что в Чернигове «много ударов приходится прямо по гражданским: недавно погибли от авиаудара более десятка человек, стоявших в очереди за хлебом».

«При сложившейся ситуации у российских оккупантов отсутствуют организационные и другие ресурсы для взятия крупных городов Украины и областных центров, поэтому используется тактика выжженной земли и максимальной деморализации украинцев ударами по гражданской инфраструктуре, расстрелами гражданских автомобилей, уничтожения коммунальных учреждений и важных для функционирования городов предприятий», – считает Ярослав Божко.

XS
SM
MD
LG