Линки доступности

Шольц – Зеленскому: Запад готов ввести санкции против Кремля


Олаф Шольц и Владимир Зеленский
Олаф Шольц и Владимир Зеленский

Канцлер Германии обещал Украине помощь, а президент Украины вновь заявил о решимости страны в будущем присоединиться к НАТО

Канцлер Германии Олаф Шольц ожидает от властей России действий по деэскалации ситуации вокруг Украины. Об этом глава германского правительства заявил в понедельник в ходе визита в Киев.

«Мы готовы к серьезному диалогу с Москвой по вопросам европейской безопасности», – сказал Шольц после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на совместной пресс-конференции.

Канцлер Германии объявил, что Украина получит от Германии новый кредит на 150 млн. евро, и добавил, что в случае российского вторжения в Украину Запад готов ввести «санкции, которые будут эффективными и весьма далеко идущими».

Зеленский заявил, что его страна будет продолжать добиваться членства в НАТО, несмотря на то, что Кремль пытается заставить официальный Киев отказаться от этого плана.

Эти заявления украинского лидера можно принять как опровержение прозвучавших ранее высказываний посла Украины в Великобритании о том, что план членства Украины в НАТО может быть пересмотрен, если это поможет разрешению кризиса, связанного с потенциальным российским вторжением в Украину.

По словам Зеленского, сегодня многие журналисты и [государственные] лидеры дают Украине понять, что вполне можно было бы не рисковать, не поднимая вопроса о будущем членстве страны в НАТО, поскольку эти риски связаны с реакцией России. Президент Украины выразил в этой связи убеждение, что Украина должна двигаться по избранному ею пути.

Читайте также

XS
SM
MD
LG