Линки доступности

Европа активизировала дипломатические усилия в надежде разрядить обстановку вокруг Украины


Лиз Трасс
Лиз Трасс

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс прибыла в Москву

Глава британской дипломатии прибыла в Москву, чтобы попытаться снизить напряженность, вызванную наращиванием российского военного присутствия вблизи Украины, и предупредить, что вторжение приведет к «масштабным последствиям для всех участников».

«У России есть выбор. Мы настоятельно призываем их к взаимодействию, деэскалации и выбору пути дипломатии», – заявила министр иностранных дел Лиз Трасс.

Западные страны предупредили, что они введут самые жесткие санкции против российских компаний и физических лиц, если Москва вторгнется в Украину.

«Россия не должна сомневаться в силе нашего ответа», – сказала Трасс.

Она призвала Москву выполнять международные соглашения, которые обязывают ее уважать независимость и суверенитет Украины.

За последние недели западные лидеры провели несколько раундов дипломатических встреч в надежде на деэскалацию кризиса.

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник провел пятичасовые переговоры с президентом Владимиром Путиным в Москве, прежде чем встретится с украинским лидером Владимиром Зеленским в Киеве на следующий день.

Позже он вылетел в Берлин для встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Польши Анджеем Дудой.

В среду министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес посетил Киев, где встретился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

После этого Альбарес повторил, что диалог и деэскалация должны быть приоритетными направлениями работы. Кулеба призвал ввести дополнительные санкции против России, заявив, что «есть шанс разрешить кризис дипломатическим путем».

Ожидается, что Шольц посетит Киев и Москву 14-15 февраля.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков осудил США и их союзников за превращение газопровода «Северный поток – 2» в инструмент давления на Москву и назвал недавние заявления по этому поводу «политическим цирком шапито».

Япония решила перенаправить часть своих запасов газа в Европу на фоне растущей обеспокоенности по поводу возможных срывов поставок из-за кризиса, заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда.

Решение было принято по просьбе США и ЕС.

Тем временем, НАТО активизировало развертывание войск для укрепления восточного фланга альянса.

США начали переброску 2-го кавалерийского полка из Германии в Румынию, которая граничит с Украиной. Власти США заявили, что они отправят около тысячи военнослужащих НАТО.

Около 1700 американских солдат из 82-го воздушно-десантной дивизии направляются в Польшу, куда Великобритания также обязалась направить еще 350 военнослужащих.

XS
SM
MD
LG