Линки доступности

Владимир Зеленский: российская эскалация у границ Украины – беспрецедентный вызов для Европы и мира


Олаф Шольц и Владимир Зеленский
Олаф Шольц и Владимир Зеленский

Лидеры США и ФРГ провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и заверили его в поддержке на фоне возможной российской агрессии

КИЕВ – Именно в Украине сегодня решается будущее архитектуры европейской безопасности, частью которой является наше государство. Об этом 14 февраля в Киеве сказал президент Украины Владимир Зеленский на совместной с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцом пресс-конференции.

«Мы говорили о ключевых подходах к этому очень важному процессу. О необходимости закладки в эту архитектуру конкретных юридических гарантий, способных защитить государство Украины. Мы разделяем общее видение, что эскалация на украино-российской границе составляет беспрецедентный вызов для Европы и мира», – отметил Владимир Зеленский во время онлайн-трансляции на странице Офиса президента в Фейсбуке.

По его словам, общая позиция партнеров и их конкретные действия по поддержке Украины и укреплению ее устойчивости и обороноспособности выигрышна для всего региона и Евросоюза в целом.

Владимир Зеленский отметил, что членство Украины в НАТО способствовало бы обеспечению безопасности и территориальной целостности государства.

«От нас нет сигнала, что членство в НАТО не является нашей целью», – подчеркнул Владимир Зеленский.

«Не всё, к сожалению, зависит от Украины. Желание Украины относительно Евросоюза, укрепления своих границ, будущего Альянса, наших амбиций вы прекрасно знаете», – заявил он.

Президент Украины предложил положить начало конкретному стратегическому диалогу в энергетической сфере, в рамках которого будут наработаны энергетические гарантии.

«Здесь у нас есть некоторые разногласия в оценке. Я подчеркнул: наша позиция неизменна – мы рассматриваем «Северный поток – 2» исключительно через призму энергетических и угроз безопасности для нас и для региона. Мы ясно понимаем, что это геополитическое оружие. Именно поэтому Украина нуждается в энергетических гарантиях безопасности», – подчеркнул Владимир Зеленский.

«Важно, чтобы Германия стала гарантом продления транзита газа через территорию Украины», – отметил он.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что посещает Украину в это серьезное время с посланием, что Германия стоит плечом к плечу с нашей страной. По его словам, ФРГ пытается найти дипломатическое решение сложившейся сложной ситуации.

Олаф Шольц подчеркнул, что Германия озабочена ситуацией на украинско-российской границе. Он считает, что военная активность России необоснована и нет логических причин для такого наращивания военного потенциала.

«Для федерального правительства Германии понятно, что военная агрессия против Украины повлечет серьезные политические, экономические, геостратегические последствия для России. Это я отмечу и завтра в Москве», – сказал он.

Федеральный канцлер также поблагодарил руководство Украины за благоразумную реакцию на сложную и угрожающую ситуацию и ответственную политику в этом отношении.

Президент Украины также ожидает, что во время визита в Россию 15 февраля федеральный канцлер будет представлять не только позицию Германии, но и объединенную позицию всего трансатлантического сообщества, приоритетом которого является независимость, суверенитет и территориальная целостность Украины.

Зеленский Байдену – мы ощущаем поддержку

Президент Украины Владимир Зеленский 13 февраля во время телефонного разговора с Президентом США Джо Байденом подчеркнул, что украинская сторона понимает все существующие риски, готова к любому развитию событий.

«Остановим любую эскалацию в сторону Украины. Столица Украины Киев, другие города нашего государства – Харьков и Львов, Днепр и Одесса – в безопасности и под надежной защитой», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины отметил шаги Соединенных Штатов и других партнеров, продолжающих оказывать нам действенную поддержку.

«Мы ее ощущаем. И рассчитываем, что она, среди прочего, поможет предотвратить распространение панических настроений», – сказал он.

Пресс-служба лидера Украины отмечает, что собеседники подтвердили единство позиций по поводу важности продолжения политико-дипломатических усилий с целью разблокирования мирного процесса и восстановления стабильности.

Владимир Зеленский отметил важность усилий Соединенных Штатов по консолидации международной поддержки Украины. Он высоко оценил активное взаимодействие с США в сфере безопасности и обороны, способствующее усилению возможностей Вооруженных сил.

«Пока мы не член НАТО. Поэтому только сильная украинская армия является залогом безопасности нашего государства», – подчеркнул президент.

Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена за поддержку и пригласил его посетить Украину с визитом: «Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, которые являются решающими для стабилизации ситуации, послужит мощным сигналом и будет способствовать деэскалации».

В сообщении Белого дома по итогам телефонного разговора Джо Байдена и Владимира Зеленского отмечается, что «лидеры двух стран пришли к единому мнению о важности дальнейшей дипломатической работы и [стратегического] сдерживания в ответ на наращивание российских войск у границ Украины».

В нем говорится, что, исходя из предыдущих заявлений администрации США, Белый дом строго воздерживается от участия в военных действиях, но при этом президент Байден подчеркнул твердую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Президент США Джо Байден во время общения с Владимиром Зеленским дал понять, что США, вместе со своими союзниками и партнерами, «быстро и решительно» отреагируют на дальнейшую российскую агрессию против Украины.

Безопасность Украины: что происходит?

Сохранять спокойствие и не паниковать. Об этом заявил 14 февраля министр внутренних дел Денис Монастырский в видеообращении к украинцам и отметил, что не допустит «никаких сепаратистских проявлений типа тех, которые были весной 2014 года в Харькове, Луганске, Донецке».

«Триста тысяч полицейских, нацгвардейцев, пограничников и спасателей ежедневно несут службу по защите внутренней безопасности Украины. Несмотря на любые заявления о возможных агрессивных действиях со стороны Российской Федерации, никто не паникует и не боится! Каждый просто выполняет свою работу для покоя украинцев», – отметил глава МВД на сайте ведомства.

Министр подчеркнул, что, «если какой-то «гиркин» попытается захватить админздания, он будет расстрелян нашим спецназом без предупреждения и колебаний».

В интервью BBC Radio 5 Live посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко предположил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, если ее заставят обстоятельства.

На вопрос ведущего, может Украина рассмотреть вариант не вступать в НАТО, Пристайко ответил: «Мы могли бы», сообщает 14 февраля Украинская служба Би-би-си.

Дипломат уточнил, что «учитывая ту угрозу, которая есть», Украина могла бы быть вынужденной пойти на такой шаг.

В МИД Украины прокомментировали слова посла Вадима Пристайко о якобы готовности Украины рассмотреть отказ от членства в НАТО для предотвращения войны с Россией.

«Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. В то же время посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или другого альянса безопасности. Поэтому ключевым для нашей страны становится вопрос гарантий безопасности», – сказал 14 февраля «Укринформу» спикер внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

В России о ситуации вокруг Украины и ОРДЛО

Вопрос обращения к президенту о необходимости признания [самопровозглашенных – Т.Б.] ДНР и ЛНР будет рассмотрен 15 февраля на основе рейтингового голосования. Об этом в Телеграм-канале написал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

«На завтрашнее пленарное заседание вынесли на рассмотрение два постановления об обращении к президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР, которые будут обсуждаться на альтернативной основе», – подчеркнул Вячеслав Володин.

По его словам, «Единая Россия» высказалась за поставки в ДНР и ЛНР военной продукции, а также оказание социальной помощи людям.

Запад поддерживает Украину

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко считает, что по итогам переговоров с лидерами США и ФРГ можно сделать вывод – западные партнеры поддерживают и будут поддерживать Украину после начала российской агрессии.

«И это не потому, что мы так бедны и несчастны, что нам нужно помогать, а сугубо из меркантильных интересов. Западу, особенно Европе, не нужна агрессивная Россия на границах. Это опасность для стран НАТО, ведь никто не даст гарантии, что Россия остановится на западной границе Украины. Поэтому они будут спасать Украину до и в случае необходимости во время открытой российской агрессии», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также считает, что необходимо понимать – Запад не будет «воевать вместо нас».

«И если Соединенные Штаты, понимая российскую агрессию, однозначно будут поддерживать Украину, то Германия будет «играть». Берлин будет искать баланс – даже не между агрессором и жертвой, а между стратегическим и тактическим видением. И к сожалению, тактика, а это бонусы от сотрудничества с Кремлем, пока еще преобладает над стратегией», – подчеркивает Богдан Петренко.

Визит федерального канцлера Германии в Киев в момент тревожных ожиданий возможной агрессии России, – это демонстрация того, что ситуацию еще можно решить дипломатическим путем.

Он считает, что визит Олафа Шольца в Москву 15 февраля детальнее раскроет все нюансы, которые возможны для примирения в данной ситуации с безопасностью.

«Завтрашняя пресс-конференция после встречи в Кремле будет более показательной. Но, судя по риторике немецкого гостя, очевидно, что даже сам господин канцлер не очень надеется на большой прорыв», – утверждает Богдан Петренко.

Запад учел ошибки 2014 года

Политолог Олег Пономарь отмечает, что западные партнеры Украины «сделали все возможное и даже больше» для того, чтобы предотвратить российскую агрессию.

«Запад учел ошибки 2014 года и научился реагировать мощно и коллективно, научился играть на опережение. США и Евросоюз неоднократно заявляли, что готовят мощные санкции в случае агрессии России. США, Великобритания, страны Балтии за последние несколько месяцев поставили Украине столько оружия, сколько не поставляли за предыдущие тридцать лет независимости страны», – говорит Олег Пономарь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

«Мощным аргументом и инструментом» он называет прекращение работы «Северного потока – 2» в случае агрессии России против Украины. «И есть еще другие санкции – лично против Путина и его ближайшего окружения, финансовые санкции против России», – подчеркивает политолог.

Будет ли Запад в случае агрессии поставлять Украине более эффективное оружие, по его словам, сегодня сложно спрогнозировать.

«Война есть война, ее хотят избежать, визиты зарубежных лидеров в Киев показывают, что все хотят, чтобы ситуация вернулась в дипломатическое русло», – утверждает Олег Пономарь.

XS
SM
MD
LG