Линки доступности

Байден – Зеленскому: США «быстро и решительно» ответят на российскую агрессию


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

После телефонной беседы лидеров США и Украины Белый дом вновь подчеркнул свою твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, но не стал отвечать на приглашение президенту Байдену посетить Киев

Президент США Джо Байден в воскресенье, 13 февраля, провел телефонный разговор с президентом Украины, в котором дал Владимиру Зеленскому понять, что США, вместе со своими союзниками и партнерами, «быстро и решительно» отреагируют на дальнейшую российскую агрессию против Украины.

Исходя из предыдущих заявлений администрации США, Белый дом строго воздерживается от участия в военных действиях, но при этом президент Байден подчеркнул твердую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

«Лидеры двух стран пришли к единому мнению о важности дальнейшей дипломатической работы и [стратегического] сдерживания в ответ на наращивание российских войск у границ Украины», – сообщил Белый дом.

Нестандартным поворотом в разговоре двух президентов стало приглашение в ближайшее время посетить Украину, с которым Владимир Зеленский обратился к Джо Байдену.

«Я уверен, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, которые являются решающими для стаблизации ситуации, будет мощным сигналом [для Москвы] и поспособствует де-эскалации», – приводит слова украинского президента его пресс-служба.

Интересно, что еще перед беседой с Джо Байденом президент Украины не придал большого значения предупреждениям различных источников о том, что российское вторжение может произойти в ближайшее время.

Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Владимир Зеленский заявил, что он пока не увидел убедительных доказательств неотвратимого вторжения, несмотря на приближение войск РФ к украинской границе и отмену рейсов некоторых авиакомпаний в Украину.

Украинский лидер неоднократно призывал соотечественников к спокойствию, в то время как российские силы окружили Украину с трех сторон, объяснив это проведением военных учений. Кроме того, Россия перебросила шесть десантных кораблей в Черное море, расширив возможности для высадки на побережье.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя в воскресенье предупреждения разведслужб США, подчеркнул, что у Белого дома нет оснований говорить о конкретных сроках – и тем более, днях – возможной атаки российских войск.

XS
SM
MD
LG