Линки доступности

Контингент НАТО в Литве получил подкрепление из Германии


Военная техника из Германии в Литве
Военная техника из Германии в Литве

Командование вооруженных сил Германии заявило о готовности правительства страны укреплять восточный фланг Североатлантического альянса

В понедельник, 14 февраля, в аэропорт Каунаса прибыл военно-транспортный самолет ВВС Германии, доставивший в Литву подкрепление из состава войск НАТО – первое из нескольких, запланированных на ближайшее время.

С самолета А-400М сошли 70 германских военнослужащих, которые присоединятся к контингенту НАТО, уже дислоцированному в Литве.

Численность германского контингента планируется довести до 360 человек, сообщили в пресс-центре литовской базы сил НАТО. Среди них – разведподразделения, артиллерийские расчеты и санитарные части. В течение недели в Литву также должны быть доставлены около ста гаубиц и другая техника.

«Это мощный сигнал того, что Германия намерена и готова укрепить группу войск [НАТО в Литве», – сказал журналистам подполковник Даниель Андрэ, командующий войсками НАТО в этой стране.

«Решение руководства Германии направить в Литву дополнительные войска важно для нас, – заявил глава литовского военного ведомства Арвидас Анушаускас. – Оно было принято в правильный момент и демонстрирует солидарность, единство и приверженность НАТО коллективной обороне».

С 2017 года Североатлантический альянс разместил свои боевые части в Литве, Латвии, Эстонии и Польше в качестве реакции на российскую аннексию принадлежащего Украине Крыма в 2014 году.

Каждая из этих стран граничит на востоке с Россией. Общая численность подразделений, прибывших из Германии, Бельгии, Чехии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Великобритании, США и Канады составляет примерно 5 тысяч солдат и офицеров.

XS
SM
MD
LG