Линки доступности

Агрессия России против Украины: взгляд из Германии


Тобиас Линднер
Тобиас Линднер

Госминистр Тобиас Линднер: «Отказ от «Северного потока-2» входит в пакет антироссийских санкций»

«Российская агрессия против Украины – взгляд из Германии». Под таким названием в Вильсон-центре прошла онлайн-встреча со свежеиспеченным государственным министром в МИД Германии Тобиасом Линднером (Tobias Lindner), назначенным на этот пост в декабре 2021 года. Международный научно-исследовательский центр имени Вудро Вильсона в Вашингтоне, основанный в 1968 году, является одним из крупнейших аналитических центров в мире.

Гостем программы стал Тобиас Линднер, государственный министр в МИД Германии. Его первым зарубежным визитом стала поездка в Киев, где он провел переговоры с украинским руководством по вопросам безопасности. Он является, в частности, экспертом по трансатлантическим отношениям, отношениям с Беларусью, Молдовой, Россией и Украиной.

Тобиас Линднер родился в 1982 году. С 2002 по 2007 год изучал экономику в университете Карлсруэ, его родного города. В 2011 году получил степень доктора экономики. В 2011 году стал депутатом бундестага. Представляет экологическую партию «Союз 90/Зеленые».

Модераторы дискуссии – бывший посол Марк Грин (Mark Green), президент и директор Уилсон-центра, и Хоуп Харрисон (Hope M. Harrison), профессор истории и международных отношений Университета Джорджа Вашингтона.

Марк Грин
Марк Грин

Представив министра Линднера и профессора Харрисон, посол Грин подчеркнул, что по мере роста опасности российского вторжения в Украину роль Германии заметно возрастает. Не случайно, согласованные действия США и Германии по предотвращению войны в Европе стали главной темой повестки переговоров во время недавней встречи президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца в Белом доме.

Экономическое сдерживание

«В последнее время позиция Германии по украинскому кризису вызвала некоторое недоумение у ряда наблюдателей, так что есть потребность кое-что уточнить, – сказал Тобиас Линднер. – Надеюсь, мы сможем действовать сообща, Я хочу, чтобы было кристально ясно, – у Европы и Германии одни и те же цели относительно Украины, что и у США. Наша общая цель – защитить Украину от посягательств России на целостность ее территории и границ. Вторая цель – помочь Украине стать успешной цивилизованной страной с западными стандартами. И последняя, но не менее важная, чем перечисленные выше, цель – сохранить в действии международные законы и правила, в первую очередь, Хельсинкские договоренности, договоренности, лежащие в основе НАТО, Парижское соглашение».

Министр подчеркнул готовность к диалогу с Россией, подтвердив при этом приверженность принципам международного права. Что касается возможных практических действий Германии в нынешнем кризисе, он их охарактеризовал как «экономическое сдерживание».

«Я хочу, чтобы Москва понимала, – отметил он, – если она решится на агрессию в той или иной форме, она должна будет заплатить очень большую цену в плане экономического противодействия. Нужно понимать, что национальных санкций не может быть со стороны отдельных стран Европы, санкции могут быть только от Европейского Союза (ЕС). Речь идет о выработке скоординированной позиции европейских стран в вопросах укрепления политической и экономической безопасности».

Линднер отметил, что Германия – крупнейшая экономическая держава Европы, что она осознает свою лидирующую роль на континенте и готова взять на себя значительную часть ответственности в разрешении украинского кризиса. По его словам, рассматриваются несколько вариантов возможных действий, включающие и будущность газопровода «Северный поток-2», но, по его словам, они не могут в настоящий момент быть расписаны пошагово с математической точностью.

«Выработан конкретный санкционный пакет, и я знаю, что Москва следит за нашими действиями с повышенным вниманием», – отметил министр.

Он напомнил, что Германия является крупнейшим европейским донором Украины, в том числе по каналам ЕС, и размер этой помощи достигает 3 млрд евро.

«Мы стремимся способствовать как укреплению механизмов демократии в Украине, – подчеркнул министр, – так и усилению боеготовности украинской армии. Мы посылаем туда военных инструкторов и медицинское оборудование для полевых госпиталей, обучаем в Германии офицерский состав. В поле нашего внимания неизменно находятся восточноевропейские страны-члены НАТО. Так, мы практически удвоили число германских военнослужащих, отправленных в Литву, направляем реактивные истребители в Румынию».

Часть своего вступления Линднер посвятил оценке перспектив дальнейшего диалога с Москвой. «Мы только что провели очередную встречу в Берлине в рамках «Нормандского формата» по реализацию Минских соглашений, – сказал он. – Есть разные форматы договоренностей, они не заменяют одна другую, а дополняют их. Правительство Германии поддерживает этот конструктивный диалог».

Новые угрозы

Марк Грин обратил внимание на очевидный «зазор» в позициях США и Германии в отношении «Северного потока-2».

«Мы видим, – сказал он, – что Россия, аннексировав Крым и продолжая вмешательство в военный конфликт в восточной Украине, где за восемь лет убито более 14 тысяч человек, сосредоточила в эти дни на границе с Украиной более ста тысяч своих военнослужащих, и кроме того, предпринимает кибератаки против Украины. И я хочу вас спросить, господин министр, какие действия должна предпринять Россия, чтобы ваше правительство дало «зеленый свет» газопроводу «Северный поток-2»?

«Моя партия (партия «Зеленых») всегда выступала в бундестаге против этого проекта по разным причинам, – ответил Линднер, – включая негативные последствия для климата и угрозу национальной безопасности. С другой стороны, предыдущее правительство Ангелы Меркель санкционировало строительство газопровода. Он практически готов, но бездействует. Согласно германским законам и правилам, чтобы газопровод начал действовать, необходимо пройти процедуру сертификации на уровне Германии и ЕС. Вместе с тем в совместном заявлении руководства Германии и США есть важный пункт. Если Путин начнет использовать поставки газа в Европу для шантажа и угроз Украине, мое правительство готово немедленно отказаться от этого проекта. Подчеркну еще раз: отказ от «Северного потока-2» входит в пакет возможных санкций против России. На совместной пресс-конференции с президентом Байденом канцлер Шольц высказался в этом отношении абсолютно ясно».

«Если прямой российской агрессии не будет, а будет продолжаться концентрирование российских войск у границ Украины и будут продолжаться угрозы в ее адрес, сочтет ли Германия возможным в таких условиях введение в действие «Северного потока-2», – спросил министра Грин.

«За последние годы отношение к национальной безопасности в Германии изменилось, – сказал Линднер. – Большинство немцев осознают новые угрозы и считают целесообразным увеличение бюджетных расходов на нужды обороны страны и наших союзников. Моя партия, в частности, сформулировала тезис о невозможности разделить вопросы безопасности и экономики. Мы прекрасно понимаем всю сложность нынешней ситуации в Восточной Европе как для нас, так и для наших союзников».

«Ни слабости, ни колебаний»

Профессор Хоуп Харрисон высказала мнение, что изначально никакого кризиса в Восточной Европе не было. «Этот кризис создала искусственно Россия, – подчеркнула она. – И она (Россия) продолжает нагнетать напряжение, ставя США, Германию, ЕС и НАТО в очень сложное положение. Путин это хорошо понимает и пытается разыграть свою карту. Он держит инициативу в своих руках, и мы вынуждены отвечать на вызовы. Наша задача сейчас – дать ему возможность отступить, не потеряв лица. Как вы думаете, господин министр, есть ли способы заставить Путина отступить, не согласившись с его агрессивными планами в отношении Украины?».

Хоуп Харрисон
Хоуп Харрисон

«Отличный вопрос, – сказал Линднер, – но я думаю, что конкретные детали будут засекречены, по крайней мере, на какое-то время. Да, Европа зависит от российского газа, но и экономика России сильно зависит от доходов от его продажи. Я представляю экологическую партию, и наша цель – в перспективе освободить страну от газовой зависимости. Понятно, что эта перспектива не может радовать Россию. Далее. Нужно продолжать диалог по вопросам европейской безопасности, каким бы сложным он ни был. Мы готовы говорить о взаимных гарантиях, о контроле над вооружениями, и вы знаете, как важны для Европы соглашения по тактическому ядерному оружию. Я думаю, что окно возможностей для переговоров еще не закрыто. Полагаю, что в Москве также реалистически оценивают риски. Но я не могу об этом говорить с какой-либо уверенностью».

В Германии действует закон, запрещающий отправку оружия в зоны конфликтов. Об истории и подоплеке закона напомнила профессор Хоуп Харрисон, задав министру Линднеру очередной вопрос.

«Сейчас в Германии, – сказала она, – зреет общественная позиция, требующая пересмотреть этот закон и дать возможность Германии помогать оружием малым странам в военных конфликтах с крупными державами. Насколько реально для вашей партии «зеленых», поддерживающих эту позицию, добиться отмены закона в свете экстренной необходимости помощи Украине?».

«Да, этот закон продолжает действовать, – сказал министр. – И мы не вправе посылать оружие в зоны кризиса. Но даже если бы мы могли это делать, я не считаю, что накачивание военных мускулов остановит Путина в силовом решении конфликта. Я убежден, что серьезно повлиять на него можно с помощью экономического давления. Жесткие комплексные экономические

санкции – вот что может изменить позицию России. Этот пакет уже почти сформулирован и готов лечь на стол переговоров. Одновременно, мы будем решительно защищать европейскую безопасность и укреплять НАТО».

«Мы никогда не согласимся с аннексией Крыма, – подчеркнул министр. – В 2014 году Россия грубо нарушила международные соглашения. Не может быть и речи о восстановлении ее членства в «Большой семерке», пока не будет восстановлен суверенитет захваченных территорий Украины. И это должны ясно понимать в Москве».

«А каковы главные цели Путина в нагнетании кризиса? – спросила профессор Харрисон. – Чего он добивается?».

«Честно говоря, у меня есть какие-то идеи, но полной картины нет, – ответил министр. – Я не могу читать мысли Путина. Но я думаю, время для создания кризиса выбрано им не случайно. Приход к власти новой администрации в Германии он явно связывает с возможностью нащупать в крупнейшей стране Европы слабость или колебания. И тут я должен разочаровать господина Путина – у нас нет ни слабости, ни колебаний. Возможно, он мыслит высокими категориями наследия, которое он собирается оставить после себя. Но нам ничего не остается как работать без устали по деэскалации конфликта».

XS
SM
MD
LG