Линки доступности

Талисман Чемпионата Мира по футболу


В предыдущем обзоре мы обсудили ситуацию в группах A, B, C и D финальной части Чемпионата Мира, а также узнали больше о вечных «спутниках» любого Мундиаля: стадионах и официальном мяче.

В этот раз хотелось бы начать с рассказа о талисмане Чемпионата. Им стал леопард Закуми. Название происходит от «ZA» (международная аббревиатура ЮАР, от голландского «Zuid-Africa») и «Kumi», что значит «десять» на некоторых африканских языках. Слоганом талисмана стала фраза «Игра Закуми – честная игра» («Zakumi's game is Fair Play»). Фраза «Моя игра – честная игра» уже давно используется ФИФА для популяризации принципов «fair play» в футболе. Днем рождения Закуми было выбрано 16 июня 1994 года. Дата 16 июня выбрана потому, что в ЮАР в этот день празднуется «День Молодежи», 1994 год – год первых общенациональных выборов в ЮАР.

А теперь расскажем о группах E, F, G, H. В группе E сыграют сборные Голландии, Японии, Дании и Камеруна. От этого поколения голландцев больших подвигов ждут уже давно. И, говоря прямо, особых проблем с выходом из группы быть не должно и резервистов «оранжевых». Камеруну из группы может помешать только типичная для многих африканских команд безалаберность. У их оппонентов за выход во плей-офф нет игроков уровня Самуэля Это'О и тренеров уровня Поля Ле Гуэна. Вряд ли что-то спасет японцев и датчан от вылет, хотя матч Дания – Камерун во втором туре должен стать матчем за второе место, а там может случится все, что угодно.

Прогноз: Голландия, Камерун, Дания, Япония.

В группе F сразятся Италия, Новая Зеландия, Парагвай и Словакия. Итальянцы, скорее всего, будут полностью доминировать в этом квартете, несмотря на травмы ведущих полузащитников Андреа Пирло и Мауро Каморанези. К слову, они еще могут сыграть в ЮАР – окончательное решение по этому поводу еще не опубликовано.

Лишь один игрок сборной Новой Зеландии провел прошедший сезон в клубе чемпионата Топ-5. Это Райан Нельсен, защитник, капитан сборной и английского «Блэкберна». Больше похвастать новозеландцам нечем. В противостоянии Словакии и Парагвая большую роль может сыграть фигура Марека Гамшика – игрока «Наполи» и однозначно лучшего футболиста в составе обеих команд. Звезд соответствующего уровня и «гуарани» нет. И, в общем, команда Словакии - довольно крепкая, а если каждый сыграет свою роль, то Парагваю придется тяжело.

Прогноз: Италия, Словакия, Парагвай, Новая Зеландия.

В группе G будут играть Бразилия, Кот-д'Ивуар, КНДР и Португалия. Эта группа была признана «группой смерти». Даже бразильцам придется тяжело –три очка ни с Португалией, ни с Кот-д'Ивуаром им не гарантированы. Их состав является предметом горячих споров среди болельщиков – не будут играть Алекс, Диего, Роналдиньо, Адриану и Пату, так что победитель этой группы не ясен. Очень многое в этой группе будет зависеть от первой игры – Кот-д'Ивуар – Португалия.

Скорее всего, эти две команды сразятся за одно из мест в 1/8 финала. На эту борьбу может повлиять и травма одного из лидеров португальцев Нани. Интересно будет посмотреть на сборную КНДР, которая совершенно ничем не известна, кроме нескольких игроков – Чон Тхэ Се играет за «Кавасаки Фронтале» и является одним из лучших форвардов японской J-Лиги. Ан Ен Хак также играет в Японии, а Хонг Енг Чо в прошлом сезоне сыграл 14 игр за «Ростов»

Прогноз: Португалия, Бразилия, Кот-д'Ивуар, КНДР.

И, наконец, в группе H сойдутся команды Испании, Гондураса, Швейцарии и Чили. Испанцы – чемпионы Европы и одни из главных претендентов на победу в Мундиале, остальные же команды решают локальные задачи. Сборная Гондураса выглядит аутсайдером в этом квартете (в особенности учитывая неясность в отношении лидера команды, Уилсона Паласиоса), а вот борьба за второе место между чилийцами и швейцарцами обещает быть жаркой. Ни у тех, ни у других, звезд в составе нет. И все же швейцарцы выглядят сильнее за счет большей сбалансированности состава.

Прогноз: Испания, Швейцария, Чили, Гондурас.

XS
SM
MD
LG