Испания впервые завоевала звание чемпиона мира по футболу

Сборная Испании впервые стала чемпионом мира по футболу

В финальной встрече чемпионата мира по футболу 2010 года, проходившего в ЮАР, сборная Испании победила команду Нидерландов со счетом 1:0.

Основное время матча закончилось нулевой ничьей. В дополнительное время на 116 минуте матча гол в ворота голландцев забил Андрес Иньеста. Финальная игра чемпионата мира по футболу 2010 года состоялась в Йоханнесбурге на стадионе «Соккер Сити».

Игра проходила в упорной борьбе – арбитру встречи пришлось показать игрокам 14 желтых карточек. На 110-й минуте с поля был удален защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга, получивший вторую желтую карточку за нарушение правил в игре против испанского полузащитника Хави.

Впервые европейская сборная выиграла чемпионат мира по футболу, проводившийся за пределами Европы.

Обе команды имели возможности для взятия ворот соперника в основное время встречи, но в итоге судьба финального матча за звание чемпиона мира по футболу 2010 года была решена в дополнительное время.