Линки доступности

Стадионы ЮАР ждут начала мундиаля


До начала чемпионата мира по футболу остались считанные дни, рабочие выполняют последние приготовления на десяти спортивных аренах, на которых пройдет футбольный праздник. Все строительные работы уже завершены, стадионы переданы в распоряжение организаторов мундиаля.

ЮАР станет первой из африканских стран, принимающей футбольный чемпионат мира. Особую гордость у жителей страны вызывают новые стадионы, на которых пройдут все 64 матча мундиаля. Правительство страны потратило около 2 миллиардов долларов на строительство пяти новых арен и существенное обновление существующих.

На открытии нового стадиона в Дурбане, вмещающего 70 тыс зрителей, национальная команда Южной Африки провела товарищеский матч против сборной Зимбабве. Футбольный болельщик Никосинати Веллингтон, посетивший игру, говорит, что стадион находится в идеальном состоянии. На арене в Дурбане пройдет семь матчей чемпионата-2010. Установленная над стадионом арка, возвышающаяся на высоту106 метров и напоминающая национальный флаг страны, стала важным элементом городского ландшафта. Посетители могут подняться на ее вершину в специальных вагончиках, чтобы полюбоваться видами города и Индийского океана. Самые смелые смогут прыгнуть с «тарзанкой» с верхней точки стальной конструкции.

В Кейптауне, расположенном на юге страны у побережья Атлантического океана, также построен новый семидесятитысячник, с одной стороны которого видна тюрьма на острове Роббен, построенная в эпоху апартеида, а с другой возвышается знаменитая Столовая гора. Здесь пройдут восемь матчей мундиаля.

На новом стадионе в Нельспруите установлены опоры в форме жирафов, а кресла раскрашены в белую с черным полоску и напоминают окраску зебры. Еще два новых стадиона были построены в Полокване и Порт-Элизабет. Кроме того, существующие пять стадионов в Претории, Йоханнесбурге, Рюстенбурге и Блумфонтейне прошли существенную модернизацию.

В эпоху апартеида футбол в ЮАР считался игрой чернокожего населения, власти страны зачастую предпочитали развивать другие виды спорта.

Глава местного организационного комитета Дэнни Джордан считает, что изменение этой ситуации станет для южноафриканцев главным козырем от принятия у себя чемпионата мира. Однако, по его словам, проведение мундиаля также способствует увеличению интереса к футболу со стороны граждан других стран. «В прошлом нашей нации лежит разделение, конфликт, практически гражданская война, – рассказывает Джордан. – Поэтому, создание новой, единой и нерасистской Южной Африки является важным фактором для достижения устойчивого экономического роста, углубления и усиления демократии в нашей стране».

Расположенный на окраине йоханнесбургского района Соуэто, стадион «Футбольный город» на 90 тысяч мест, должен стать главной ареной чемпионата. На нем пройдут восемь игр, включая матчи открытия и закрытия чемпионата.

Национальный тренер сборной Аргентины, легендарный футболист Диего Марадона, в январе посетил стадионы в ЮАР и остался доволен. По его словам, некоторые стадионы просто великолепны - в мире насчитывается не так много арен, подобных им.

С тех пор как шесть лет назад Международная федерация футбола (ФИФА) объявила, что чемпионат мира-2010 пройдет в Африке, организаторам пришлось постоянно доказывать всем сомневающимся, что ЮАР сможет создать инфраструктуру, необходимую для проведения спортивного события такого уровня.

Генеральный секретарь Международной федерации футбола Джером Валк на прошлой неделе отметил, что все сроки были соблюдены, и что ФИФА никогда не рассматривала возможность переноса чемпионата в другую страну. «Иногда нужно прекратить попытки убедить сомневающихся, – говорит футбольный чиновник. – Мы сделали все, что было в наших силах. Печально, если у людей все еще возникают вопросы».

Самим южноафриканцам убеждение не требуется. Студент дурбанского университета Колин Мтембу выражает общее мнение: «Африка готова. Приезжайте и поддержите свои команды!»

Южноафриканцы очень гордятся своими новыми стадионами и предстоящим чемпионатом. А еще они надеются, что иностранные болельщики найдут время, чтобы посетить многие туристические достопримечательности их страны и испытать гостеприимство местных жителей.

XS
SM
MD
LG