Сборная Испании одержала первую победу на ЧМ – 2:0

Команда Португалии со счетом 7-0 разгромила сборную КНДР на стадионе в Кейптауне. Это второй по результативности матч в истории мировых футбольных чемпионатов. Первый гол под непрерывным дождем забил на 29-й минуте Рауль Мейрелеш, и минимальное преимущество продержалось весь первый тайм. Зато во втором отличились все португальские нападающие, а Тиаго – дважды.

Эта победа вывела Португалию на втрое место в своей группе и практически гарантировала ей участие в четвертьфинале. А поражение лишило посланцев КНДР шансов на продолжение выступлений. Наблюдатели отмечают, что в понедельник жители Северной Кореи впервые могли смотреть футбольной матч в прямой трансляции. Фрагменты матчей предыдущих чемпионатов показывались лишь в сводках новостей.

Позднее в тот же день участники Группы Н – Чили и Швейцария – встретились в Порт-Элизабете. Чилийцы ушли с поля с выигрышем 1-0. Вечером в Йоханнесбурге в последнем матче игрового дня сошлись сборные команды Испании и Гондураса. Испанцы полностью переиграли своих соперников, одержав уверенную победу со счетом 2:0. Дублем в испанской команде отметился Дэвид Вилья. Интересно, что по ходу матча Дэвид Вилья не смог реализовать 11-метровый штрафной удар. Сборная Гондураса не сумела до сих пор одержать ни одной победы и не имеет ни одного очка в групповом турнире. Испания, действующий чемпион Европы, после победы над Гондурасом набрала три очка и, в случае победы в пятницу над сборной Чили, может занять первое место в группе H.

В понедельник сборная Франция возобновила тренировки после того, как в воскресенье отказалась от них в знак протеста против изгнания из команды Николя Анельки. Игрок был отправлен домой в наказание за нецензурную брань, которую он обрушил на старшего тренера Раймона Доменeка. Позднее Доменак зачитал послание, подписанное всеми членами сборной, с выражением протеста против решения руководства национальной федерации футбола.