Линки доступности

Полиция ЮАР готовится к Кубку мира


Кубок мира по футболу стартует 11 июня, и в Южную Африку, где будет проводиться это мероприятие, уже стекаются футбольные фанаты со всего мира. Тем временем организаторы чемпионата прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить наибольшую безопасность в стране, известной высоким уровнем преступности. Корреспондент «Голоса Америки» Скотт Бобб сейчас находится возле «Эллис-Парк», одного из стадионов в Йоханнесбурге.

Возле стадиона «Эллис-Парк» – одной из двух площадок в Йоханнесбурге, где будут проходить матчи Кубка мира – слышны крики и звон бьющихся бутылок: полиция ЮАР проводит учения по подавлению демонстраций в рамках подготовки к одному из крупнейших спортивных мероприятий в мире.

Полицейские отрабатывают методы отражения различных видов угроз безопасности, от политических демонстраций и выступлений разгневанных фанатов до террористических актов.

Правительство ЮАР выделило около 200 млн долларов на проведение учений и закупку оборудования. Во время проведения чемпионата планируется задействовать 40 000 полицейских, ¼ штата правоохранительных органов страны.

Каждый из 9 городов, где будут проходить матчи, был разделен на зоны, включающие в себя территории возле стадионов, транспортные узлы, отели и основные достопримечательности.

Возле 10 стадионов были также созданы специальные судебные органы с собственными судьями и юридическим персоналом, которые будут рассматривать дела арестованных в ходе беспорядков.

Власти ЮАР сообщают, что рассмотрение таких дел будет ускорено, чтобы все гости и участники чемпионата, уличенные в преступлениях, успели пройти необходимые юридические процедуры до окончания мероприятия.

По словам министра полиции ЮАР Нати Мтетва, сотрудники правоохранительных органов начали подготовку с того момента, как шесть лет назад Южную Африку выбрали местом проведения Кубка мира: «Мы начали тренироваться в мае 2004 года, когда нас выбрали хозяевами чемпионата, чтобы к 2010 году мы могли с уверенностью сказать, что Кубок мира в ЮАР пройдет спокойно и безопасно».

Мтетва также сообщил, что южноафриканская полиция сотрудничала с разведками 31 страны, которые направили в ЮАР своих специалистов, чтобы предотвратить возможные террористические акты.

«Мы предприняли все возможное, чтобы не допустить актов насилия со стороны местных и международных террористических организаций во время ЧМ– 2010. С 2004 года мы сотрудничаем с международными разведструктурами, которые помогают нам собирать информацию о планируемых терактах», – рассказывает Мтетва.

В СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что международные террористические организации планируют провести серию терактов во время Чемпионата мира.

Однако, по словам Мтетвы, эта информация не подтвердилась. Он признает, что было бы безумием отрицать возможность теракта в его стране, однако, по его мнению, на данный момент угрозы нет.

Полицейские также проводят учения по разгону демонстрантов на проезжей части возле стадионов. Начальник полиции ЮАР Бхеки Селе наблюдает за учениями. В ответ на вопрос о том, готова ли полиция к приближающемуся мероприятию, Селе сказал: «Я не готов к сегодняшнему дню, не буду готов к завтрашнему. Я готов к вчерашнему. Вот если бы решили начать Кубок мира вчера, я бы сказал, что готов».

С наступлением сумерек тренировки прекращаются. Однако, по словам Селе, учения будут проводиться вплоть до открытия чемпионата 11 июня.

XS
SM
MD
LG