В матче открытия Чемпионата мира по футболу Южная Африка и Мексика сыграли вничью

В пятницу в Йоханнесбурге под рев толпы начался первый на африканском континенте чемпионат мира по футболу. В матче открытия хозяева чемпионата футболисты Южной Африки сыграли вничью, 1:1, со сборной Мексики.

Стадион взорвался ревом южноафриканских болельщиков в начале второго тайма, когда нападающий Сифиве Чабалала забил первый гол чемпионата в ворота мексиканцев. На 55-й минуте встречи после его сильнейшего удара в обвод вратаря мексиканской сборной мяч влетел в дальний верхний угол ворот.

Однако вскоре мексиканской сборной удалось сравнять счет, когда оказавшийся один на один с вратарем Рафаэль Маркес завершил навес на ворота южноафриканской сборной после серии точных пасов партнеров по команде.

Мексиканцы доминировали на поле на протяжении большей части первого тайма, однако по ходу игры южноафриканцы активизировали свою игру и их комбинации стали более осмысленными и скоординированными.

После игры болельщики праздновали на улицах города, и повсюду можно было слышать звуки вувузел.
Первый из 64 матчей Чемпионата мира-2010 начался после торжественной церемонии открытия и эффектного шоу, главным элементом которого стали исполнители национальных танцев с ярко раскрашенными лицами, одетые в красочные костюмы. Главной темой шоу стало наследие Африки как колыбели человечества.

Под музыку африканских исполнителей Хью Масекелы, Феми Кути, Халеда, Осисибы и американского певца Р Келли зрители 90-тысячного стадиона, среди которых находились десятки высокопоставленных почетных гостей, встали со своих мест и начали танцевать.

Праздничная атмосфера была омрачена отсутствием бывшего президента Нельсона Манделы, которому пришлось отменить запланированное участие в церемонии открытия Чемпионата мира-2010 по футболу в связи с гибелью его правнучки. Она погибла в автомобильной катастрофе после состоявшегося в четверг концерта, посвященного открытию чемпионата.