Линки доступности

Весь апрель место председателя в Совбезе ООН будет в руках Кремля


United Nations Security Council Russia
United Nations Security Council Russia

Россия и ранее злоупотребляла положением в Совете Безопасности ООН, используя его как трибуну для дезинформации и оправдания своих действий в Украине 

В минувшую субботу 1 апреля председательство в Совете Безопасности по предусмотренной Уставом ООН ротации перешло к Российской Федерации.

«Вы можете себе представить таких кровожадных деспотов, как Адольф Гитлер, Саддам Хусейн или Пол Пот, "председательствующих" в Совете Безопасности ООН, которому поручено сохранять глобальный мир и гармонию?», - с таких слов в журнале Time начинается статья, соавторами которой являются Джеффри Зонненфельд, профессор Йельского университета, и Сергей Кислица, Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций.

Несмотря на внешнюю процедурность роли страны-председателя в Совбезе, ее представитель, пускай только на месяц, но «обладает реальной институциональной властью в ООН, председательствуя на всех дискуссиях, применяя правила, контролируя список дел, расписание и ведение всех дебатов, а также составление проектов резолюций», - считают авторы.

Вы можете себе представить таких кровожадных деспотов, как: Адольф Гитлер; Саддам Хусейн; или Пол Пот, председательствующих в Совете Безопасности ООН, которым поручено сохранять глобальный мир и гармонию?

Ранее Россия уже продемонстрировала свою способность злоупотреблять статусом постоянного члена этого форума. В предыдущий раз, когда Россия «председательствовала в Совбезе» в феврале 2022 года, она начала полномасштабное вторжение в Украину.

Тогда представитель Украины при ООН Сергей Кислица призвал представителя РФ при ООН Василия Небензю «немедленно позвонить Лаврову» и «сделать все возможное, чтобы остановить войну». Небензя в ответ просто заявил, что он не собирается «будить министра Лаврова в это время».

Затем Небензя наложил вето на резолюцию СБ ООН, осуждающую вторжение. В сентябре Россия наложила вето на еще одну резолюцию, призывающую к отмене незаконной аннексии четырех областей Украины.

И сейчас, вступая в должность председательствующего, Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя утверждает, что «Россия занимает место в Совете Безопасности ООН абсолютно легитимно» - даже развязав войну в Украине, и добавил, что в феврале 2022 года, когда Россия в последний раз председательствовала в Совете, «жалоб не поступало».

В интервью кремлевскому информационному агентству ТАСС, постпред РФ рассказал, что он на посту председателя собирается провести обсуждение «вопросов контроля над вооружениями» и «будущего международных отношений в мире, который больше не будет однополярным».

«Беспринципность и непоследовательность коллективного Запада применительно, как к ситуации на Украине, так и к другим международным проблемам наглядно иллюстрирует всю суть так называемого порядка, основанного на правилах, не имеющего никакого отношения к международному праву», - декларировал Небензя.

Как Россия использует ООН в целях распространения дезинформации?

Еще в середине ноября 2021 года заместитель постпреда Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский уверял всех, что сообщения СМИ о том, что Россия планирует вторжение в Украину, не соответствуют действительности.

А 28 февраля 2022 года, выступая на 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о вторжении России в Украину, Василий Небензя заявил, что «...необходимо демилитаризовать и денацифицировать Украину», и что мировые «СМИ и социальные сети» «искажали и мешали» действиям России в Украине.

В мае Небензя уже уверял всех в том, что многочисленные жертвы военных преступлений российской армии в Буче и других городах Украины - это «фейки и результат действий украинской артиллерии».

Затем в октябре он заговорил о потенциале применения Украиной «грязной ядерной бомбы» и о последствиях этого.

Последовавший доклад Василия Небензи о «боевых комарах» вызвал много шуток, однако и это также прозвучало на весь мир с трибуны ООН:

«При укусе комары инфицируют атакуемых людей возбудителями особо опасных заболеваний. В пояснении прямо подчеркивается, что зараженный военнослужащий будет не способен выполнять поставленные перед ним задачи, в силу чего „заболевание может быть более ценным военным инструментом, чем самое современное вооружение и военная техника», - рассказывал постпред из зала заседаний в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В ноябре, когда в результате ракетных обстрелов со стороны России 70% городов Украины оказались без света и тепла Василий Небензя, признал, что это результат прицельного уничтожения украинской инфраструктуры, но обвинил в гибели мирных жителей саму Украину и страны Запада, которые поставляют ей средства ПВО. «Ваша бездумная накачка Украины вооружениями уже приводит к тому, что от него гибнут мирные жители не только Донбасса, но и украинских городов» - утверждал постпред РФ в ООН.

На заседании Совета Безопасности 14 января 2023 года Василий Небензя объяснял другим послам и дипломатам, что «только, когда угроза для России перестанет исходить с территории Украины, когда прекратится дискриминация русскоязычного населения этой страны», Россия сможет прекратить свои военные действия.

«Иначе Москва получит то, что хочет в военном отношении», - добавил тогда он.

В обращении по поводу вступления России в председательство в Совбезе ООН постпред РФ Небензя сказал:

«Неоколониальные установки западных стран, направленные на обеспечение любой ценой процветания так называемого "золотого миллиарда" ни нас, ни наших коллег из развивающихся государств, не могут ввести в заблуждение. Они так же лживы и неубедительны, как и попытки перевалить на Россию вину за подрыв стратегической стабильности».

Сергей Кислица, Постоянный представитель Украины при ООН, ранее напомнил позицию Украины о том, что Россия «незаконно» завладела местом постоянного члена Совета Безопасности, которое ранее занимал Советский Союз. Так как она обладает правом вето — это делает Совет Безопасности бессильным перед лицом российской агрессии в Украине, заявил украинский дипломат.

Мир о председательстве РФ в Совбезе ООН

«К сожалению, Россия является постоянным членом Совета Безопасности, и не существует реальных международно-правовых путей, чтобы изменить эту реальность», - заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на недавнем брифинге.

Она добавила, что США ожидают, что Кремль «продолжит использовать свое место в СБ для распространения дезинформации» и оправдания своей агрессии против Украины.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал в своем твиттер-аккаунте, что «ЕС выступит против любых злоупотреблений со стороны российского председательства в Совбезе ООН. Россия является постоянным членом Совета Безопасности, но она постоянно нарушает саму суть правовых норм ООН».

Боррель пошутил также, что, возможно, сообщение о председательстве РФ в ООН «больше подходит для первоапрельской шутки»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к лишению России статуса члена Совбеза ООН.

Он выразил разочарование работой международных институтов в своем традиционном телевизионном обращении к гражданам своей страны:

«…Россия председательствует в Совете Безопасности ООН. Трудно представить себе что-либо, более доказывающее полную несостоятельность таких учреждений…»

Дмитрий Кулеба, министра иностранных дел Украины обратил внимание на то, что «что-то не так с тем, как функционирует международная архитектура безопасности».

Что может делать страна председательствующая в ООН?

Председательство в Совбезе ротируется среди его 15 членов ежемесячно по очереди в соответствии с порядком букв в английском алфавите в названиях государств-членов. Россия сменила с началом апреля Мозамбик и передаст эстафету Швейцарии в мае.

Председательствующая сторона, согласно Уставу ООН «созывает Совет Безопасности на заседания, утверждает повестку дня, председательствует, издает заявления и ноты, координирует действия Совбеза ООН по отношению к другим международным организациям и пр.»

Страна-обладатель поста председательствующей в течении месяца считается «лицом» СБ ООН. Это означает, что Совет Безопасности возглавляет страна, президент которой подлежит аресту за предполагаемые военные преступления

При этом, «если страна, которую продолжает представлять председательствующий, вовлечена в конфликт, который обсуждает СБ ООН», то ожидается, что «он и другие члены представительства временно уйдут в отставку».

Страна-обладатель поста председательствующей в течении месяца считается «лицом» СБ ООН. Известно, что Международный уголовный суд, который не является учреждением ООН, в прошлом месяце выдал ордер на арест Владимира Путина. Это означает, что Совет Безопасности возглавляет страна, президент которой подлежит аресту за предполагаемые военные преступления.

В Совете Безопасности ООН постоянно представлены пять стран. Они отражают послевоенную структуру глобальной безопасности, сложишейся по итогам Второй мировой войны. Помимо России это США, Великобритания, Франция и Китай. Эти страны работают в СБ ООН вместе с 10 непостоянными странами-членами.

Присутствие России в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН означает, что она может накладывать вето на резолюции. Чтобы провести голосование в Совете Безопасности, необходимо проголосовать за девять голосов, при этом, чтобы ни один из пяти постоянных членов не проголосовал против.

За всю историю, Россия и, ранее - СССР, применили право вето больше 120 раз. Для сравнения: США - 82 раза, Великобритания - 29 раз, Китай - 17 раз, Франция - 16 раз.

Возможно ли исключить Россию из ООН?

Согласно Статье 6 Устава ООН «член Организации Объединенных Наций, систематически нарушающий Принципы, содержащиеся в Уставе, может быть исключен из ООН Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности», что делает процесс исключения РФ из ООН нереальным.

Устав не предусматривает метода изменения состава постоянных членов Совета Безопасности, к которым относится РФ. А все поправки к Уставу, согласно статье 108, должны быть одобрены двумя третями голосов Генеральной Ассамблеи ООН, включая всех постоянных членов Совета Безопасности - США, Великобританию, Францию, Россию и Китай.

В истории, однако, имел место следующий международно-правовой казус. Когда в конце 1991 года СССР распался, тогдашний президент России Борис Ельцин написал письмо Генеральному секретарю ООН Хавьеру Пересу де Куэльяру, сообщив ему, что Россия, как «государство-правопреемник Советского Союза, забирает его место в ООН».

Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности тогда не приняли никаких резолюций, и в Устав ООН не было внесено никаких изменений. Российская Федерация не представила новых удостоверений, хотя флаги и таблички были изменены.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG