Линки доступности

В ООН обеспокоены российской «фильтрацией» украинских граждан


Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Керис
Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Керис

Офис по правам человека зафиксировал случаи произвольного задержания, и исчезновения людей, которых заподозрили в связях с украинскими военными или госучреждениями

НЬЮ-ЙОРК – Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Керис заявила, что ее офис подтвердил, что российские военные и связанные с ними группы подвергают украинских гражданских лиц агрессивной процедуре, называемой «фильтрацией», и призвала обеспечить доступ к людям, задержанным Россией.

«В случаях, задокументированных нашим офисом, во время «фильтрации» российские вооруженные силы и связанные с ними вооруженные группы подвергали людей личному обыску, иногда с принудительным обнажением, и подробным допросам о личной биографии, семейных связях, политических взглядах и приверженности», – заявила Брандс Керис Совету Безопасности ООН.

«Они осматривали личные вещи, включая мобильные устройства, и собирали личные идентификационные данные, фотографии и отпечатки пальцев», – добавила она.

Брандс Керис также отметила, что офис ООН по правам человека задокументировал случаи произвольного задержания, пыток или исчезновения украинских граждан, которых посчитали связанными с вооруженными силами или государственными институтами страны или придерживающимися проукраинских и антироссийских взглядов.

Некоторые были переведены в исправительные колонии, сказала она.

Украина и несколько западных стран также выразили обеспокоенность по поводу детей, которых насильственно переправляют в Россию или на оккупированные ею территории.

«Мы обеспокоены тем, что российские власти применяют упрощенную процедуру предоставления российского гражданства детям, оставшимся без попечения родителей, и что эти дети могут быть усыновлены российскими семьями», – заявила помощник генерального секретаря ООН.

Заместитель посла Украины в ООН Кристина Гайовишин заявила членам Совета Безопасности, что Россия насильственно вывезла на свою территорию около двух с половиной миллионов человек с юго-востока Украины, включая тысячи детей.

«Наших людей вывозят в изолированные и депрессивные регионы Сибири и Дальнего Востока, – сказала Гайовишин. – Масштабы этих преступлений возмутительны».

По ее словам, лишь около 16 тысяч депортированных граждан вернулись в Украину. У большинства из них нет денег, транспорта и проездных документов, чтобы вернуться домой.

Посол России в ООН Василий Небензя отверг эти обвинения, заявив, что они являются частью украинской и западной кампании по дезинформации.

«Эти люди...живут свободно и добровольно в России. Никто не запрещает им перемещаться или уезжать из страны, – сказал Небензя. – Вы всерьез думаете, что такое количество людей можно привезти насильно и заставить молчать?».

Заседание Совета Безопасности было созвано по требованию США и Албании.

Посол США Линда Томас-Гринфилд спросила, почему Россия проводит эти фильтрационные мероприятия.

«Причина проста – подготовка к попытке аннексии, – сказала она. – Цель состоит в том, чтобы изменить настроения силой. Обеспечить фальшивую видимость легитимности российской оккупации и, в конечном итоге, аннексировать еще больше украинской территории».

XS
SM
MD
LG