Линки доступности

США: Россия воспользуется постом председателя Совбеза ООН для распространения дезинформации


Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)
Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

Российская сторона обещает придерживаться правил и процедур ООН

Россия заняла кресло председателя Совета Безопасности ООН, ее председательство продлится весь апрель. Она проведет заседания по вопросам экспорта оружия и разоружения, по ситуации в Мали, Колумбии, Йемене, Ливии, Гаити, Сирии и Западной Сахаре. Заседаний по Украине Российская Федерация в апреле не планирует.

Международная общественность и многие члены Совета Безопасности, в частности три его постоянных члена — США, Великобритания и Франция — обеспокоены тем, что Россия, вторгшаяся на территорию соседнего государства и уже больше года ведущая там войну, целый месяц будет определять повестку работы главного органа ООН. Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд назвала такую ситуацию «первоапрельской шуткой».

«Это как первоапрельская шутка — но это происходит по правилам ротации в Совете Безопасности, — сказала американский посол журналистам. — Мы ожидаем от России, что она будет вести себя профессионально — мы также ожидаем, что она будет пользоваться постом председателя для распространения дезинформации и продвижения своей собственной повестки касательно Украины. Но мы будем готовы публично указать на их лицемерие каждый раз, когда они попытаются это сделать».

Российская сторона обещает придерживаться правил и процедур ООН. В обязанности председателя Совета Безопасности — а им каждый месяц становится по алфавиту одна из 15-ти стран-членов Совета Безопасности — входит руководство всеми процедурами Совбеза, рассмотрение предложений о проведении новых заседаний, утверждение и допуск на заседания выступающих экспертов, координация разработки резолюций. Любой член Совета Безопасности может подать запрос о проведении заседания на любую тему, в том числе и по Украине. В апреле Россия будет рассматривать подобные заявки.

По традиции, в первый день своего председательства страна-председатель проводит пресс-конференцию для журналистов. Журналист телеканала «Аль-Джазира» Джеймс Бэйc спросил постпреда РФ Василия Небензю, намерена ли Россия самоустраниться, если в Совбезе будет обсуждаться Украина, и передаст ли в таком случае председательство другой по порядку ротации стране, Швейцарии.

«Нет. Нет, — ответил Небензя. — Если вы так формулируете вопрос — тогда могу сказать, что в Совете Безопасности сейчас есть и другие страны, которые тоже должны были бы самоустраниться от обсуждений — это три постоянных члена Совбеза, которые напрямую вовлечены в ситуацию, на которую вы намекаете». Небензя имел в виду США, Великобританию и Францию, которые активно помогают Украине в борьбе с российским вторжением и предоставляют ей финансовую и военную помощь.

Вопрос журналиста «Аль-Джазиры» был основан на правилах работы Совета Безопасности и его председателя, закрепленных в официальных документах. Правило номер 20 гласит:

«Каждый раз, когда Председатель Совета Безопасности считает, что в интересах надлежащего выполнения председательских обязанностей ему не следует председательствовать в Совете во время рассмотрения какого-либо конкретного вопроса, с которым непосредственно связан представляемый им член Совета, он сообщает Совету о своем решении. В этом случае председательские обязанности переходят во время рассмотрения этого вопроса к представителю следующего члена Совета согласно английскому алфавитному порядку…»

В Уставе ООН также есть положения о том, что «сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения» Советом Безопасности ООН по спорному вопросу.

Василий Небензя подтвердил, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров будет в Нью-Йорке 24-го и 25-го апреля. Он примет участие в заседаниях, посвященных выполнению Устава ООН и праву стран и ситуации на Ближнем Востоке. Журналист «Голоса Америки» Маргарет Бешир спросила Небензю, намерен ли Лавров встретиться с госсекретарем США Энтони Блинкеным. Небензя ответил, что если Блинкен запросит такую встречу — Лавров ему не откажет, однако сам он министр о такой встрече «молить» не будет. Ранее российская делегация негативно восприняла комментарии некоторых американских официальных лиц осенью прошлого года о том, что «ниже их достоинства встречаться с российскими представителями», публично оправдывающими агрессию России против Украины.

«Я не удивлена, что они пригласили министра иностранных дел приехать, —сказала журналистам постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. — Мы пока не решили, будем ли мы принимать участие в заседаниях, на которых он будет выступать, но мы намерены в полную силу принимать участие в работе Совета Безопасности в этом месяце. Совет Безопасности занимается не только Украиной — мы работаем над многими вопросами, и мы надеемся, что Россия будет вести себя профессионально во время своего председательства».

Василий Небензя также подтвердил, что Россия согласилась продлить Черноморскую зерновую инициативу только до 18-го мая, на 60 дней, а не на 120, как сообщали ранее другие участники этих параллельных соглашений между ООН, Россией, Турцией и Украиной. По словам Небензи, сделка не работает, так как экспорту российских удобрений по-прежнему чинят препятствия. Россия требует изменить ситуацию до 18-го мая — и тогда вновь ее оценит. Экспорт российских удобрений не подпадает под международные санкции, однако многие страны воздерживаются от торгово-экономических отношений с Россией из-за ее агрессии против Украины.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG