Линки доступности

Россия потерпела поражение в Совете Безопасности ООН


Москве не удалось провести резолюцию о биолабораториях в Украине

Совет Безопасности ООН большинством голосов отклонил попытку России создать комиссию по расследованию ее необоснованных утверждений о том, что Украина и США занимаются «военно-биологической» деятельностью, нарушающей конвенцию о запрещении биологического оружия.

Единственной страной, поддержавшей инициативу России, стал Китай.

США, Великобритания и Франция проголосовали против, а десять остальных членов совета воздержались.

Резолюция не была принята, поскольку не получила минимально необходимых девяти голосов.

Результаты голосования отражают сохраняющееся неприятие и скептическое отношение совета к действиям России после ее вторжения в Украину 24 февраля.

На прошлой неделе Россия распространила среди членов совета проект резолюции и 310-страничный документ, в котором утверждается, что в биолабораториях в Украине ведется военно-биологическая деятельность при поддержке министерства обороны США.

Посол США Линда Томас-Гринфилд пояснила, что США проголосовали против резолюции, «поскольку она основана на дезинформации, нечестности, недобросовестности и полном отсутствии уважения» к Совету Безопасности ООН.

«Это очередная веха в российском обмане и лжи, – заявила Томас-Гринфилд. – И мир это видит».

По словам американского дипломата, «Россия не представила убедительных доказательств в поддержку этих ложных обвинений», и подавляющее большинство выступивших стран «сочли, что поднятые Россией вопросы являются необоснованными и были окончательно разрешены».

Однако, заявила Томас-Гринфилд, России этого было недостаточно, и она «неуместно выдвинула здесь те же ложные претензии, злоупотребляя своим положением и оскорбляя нас».

Заместитель посла Мексики Хуан Мануэль Гомес Робледо, чья страна воздержалась, заявил, что Россия не представила доказательств, на основе которых можно было бы начать расследование.

Томас-Гринфилд назвала заседание «колоссальной тратой времени» и заявила, что эти утверждения являются частью «дезинформационной кампании» Москвы, которая пытается отвлечь внимание от злодеяний, совершаемых российскими силами в Украине, и отчаянной тактики для оправдания войны, которой нет оправдания».

«У Украины нет программы разработки биологического оружия, – сказала она. – У США нет программы разработки биологического оружия. Нет никаких украинских лабораторий по разработке биологического оружия, поддерживаемых США».

Посол России в ООН Василий Небензя обвинил США в проведении работ с опасными патогенами в Украине.

Однако Томас-Гринфилд возразила, что утверждения России «абсурдны по многим причинам, в том числе потому, что такие виды, даже если их можно использовать в качестве оружия, представляли бы такую же угрозу европейскому континенту и самой Украине, какую и любой другой стране».

XS
SM
MD
LG