Линки доступности

США на Совбезе ООН: преступления России не должны стать «новой нормальностью»


UKRAINE-CRISIS/ANNIVERSARY-UN
UKRAINE-CRISIS/ANNIVERSARY-UN

Россия назвала «шумихой и суетой» мероприятия в ООН, посвящённые годовщине войны в Украине

В пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось специальное заседание высокого уровня Совета Безопасности ООН, посвященное годовщине войны в Украине. На нем присутствовали и выступали министры иностранных дел Великобритании, Франции, Японии. В Нью-Йорк для участия в нем приехали госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Международное сообщество выразило солидарность с Украиной, большинство выступающих резко осудили агрессию России и призвали ее прекратить войну. Первым взял слово генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он привел ужасающую статистику, связанную с российским вторжением в Украину.

«Российское вторжение в Украину является грубым нарушением Устава ООН и международных законов, – сказал глава ООН. – Оно привело к огромному количеству смертей, разрушениям и перемещению населения. Атаки на гражданскую инфраструктуру привели к гибели многих людей и ужасным страданиям. Управление верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало десятки случаев сексуального насилия в отношении мужчин, женщин и девочек. Задокументированы также серьезные нарушения международных гуманитарных законов и прав человека в отношении пленных».

Гутерриш подчеркнул, что «украинцы сейчас живут в аду»:

«17 миллионов 600 тысяч украинцев – 40 процентов населения – нуждаются в гуманитарной помощи, – сказал он. – Кризис уничтожил 30 процентов рабочих мест в стране. По данным Всемирной продовольственной программы, 40 процентов украинцев недоедают. Война стала причиной кризиса беженцев, подобного которому Европа не видела со Второй мировой войны».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил сразу после главы ООН. Он напомнил о резолюции, которую накануне приняла Генеральная Ассамблея ООН. В резолюции содержится призыв немедленно остановить войну и вывести российские войска за пределы границ Украины, признанных международным сообществом. За резолюцию проголосовало 141 государство, против – 7 стран, включая Россию, Сирию и Северную Корею. Воздержались 32 государства. Кулеба отметил, что результаты голосования ясно указывают, на чьей стороне в этой войне находится международное сообщество.

Дмитрий Кулеба сказал, что сейчас первостепенной задачей Украины является восстановление ее территориального суверенитета. Задача на перспективу – наказать Россию за совершенные в Украине преступления.

«Вот почему мы призываем к созданию специального трибунала с конкретным мандатом расследовать преступления России в Украине и действия главных виновных в этих преступлениях, даже тех, кто обладает иммунитетом, – сказал Кулеба. – Географический размах российских преступлений против мира и безопасности уходит далеко за границы Украины и достигает Африки, Азии и Ближнего Востока».

Кулеба отметил, что Россия «не только инспирирует конфликты – она также систематически препятствует Совету Безопасности принимать решения, которые помогли бы их разрешить».

«Сегодня Россия заявила, что этот Совет слишком много занимается Украиной и игнорирует другие проблемы мира. Давайте посмотрим правде в глаза: Россия сама и является проблемой для мира», – сказал министр иностранных дел Украины.

В начале заседания Совета безопасности ООН постоянный представитель России Василий Небензя выразил протест против того, чтобы представитель Украины выступал сразу после главы ООН, так как, по мнению Небензи, это противоречит протоколу ООН (формально по старшинству сначала выступают члены Совета Безопасности; Украина в этом месяце не является членом Совбеза ООН). Однако, председатель Совбеза, министр иностранных дел Мальты, не удовлетворил требование России, обосновав это тем, что все это заседание посвящено Украине.

На заседании Совета безопасности также выступил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он сказал, что международное сообщество обязано продолжать поддерживать Украину, в противном случае это станет пренебрежением Устава ООН. По словам Блинкена, именно для борьбы с такими агрессорами, как Россия, и была создана Организация Объединенных Наций.

«Мы должны продолжать собирать свидетельства многочисленных злодеяний, совершенных Россией, включая расстрелы, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, депортацию тысяч украинцев в Россию, – сказал Блинкен. – Мы должны продолжать документировать российские преступления против человечности и нарушения законов войны, предоставлять эти данные расследователям и прокурорам с тем, чтобы впоследствии преступники понесли наказание. Эти преступления совершаются изо дня в день, и есть опасность привыкания к этим ужасам, потери способности испытывать шок и возмущение».

Блинкен говорил о той ужасной цене, которую платят жители Украины за геополитические амбиции России и о том, что мир ни в коем случае не может «привыкнуть» к тому, что происходит в Украине.

«Но мы не можем позволить этим преступлениям, совершаемым Россией, стать для нас “новой нормальностью”, – сказал Госсекретарь США. – Буча – это ненормально! Мариуполь – это ненормально! Ирпень – это ненормально! Бомбардировка и превращение в руины школ и жилых домов – это ненормально! Кража украинских детей у их родителей и передача их в российские семьи – это ненормально! Мы не можем допустить, чтобы бессердечное равнодушие Путина к человеческим жизням стало нашим равнодушием. Мы должны заставить себя помнить о том, что за каждым злодеянием этой развязанной Россией войны, как и других конфликтов по всему миру, стоят человеческие жизни».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не приехал в Нью-Йорк на заседание Совета безопасности. Постпред России Василий Небензя в своем выступлении сказал, что Россия ведет борьбу с «фашизмом» в Украине, а также с теми, кто хочет «расчленить и уничтожить» Россию. Он также сказал, что этим заседанием Совета безопасности закончится неделя в ООН, в течение которой было много «шумихи и суеты». Напомним, что всю неделю в ООН проходили мероприятия разного уровня, посвященные годовщине полномасштабного вторжения России в Украину и в основном осуждающие действия России.

Участники заседания Совета безопасности, министры или члены иностранных делегаций, почтили память погибших в Украине минутой молчания.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG