Линки доступности

Изображая жертву в ООН: в разгар своего незаконного вторжения в Украину Россия пожаловалась на русофобию


Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Архивное фото.
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Архивное фото.

Представитель Великобритании при ООН: «Русофобия — это один из предлогов России для оправдания войны против Украины»

Во вторник в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе России, чтобы обсудить русофобию, которая якобы свирепствует в Украине и на Западе. Другие участники заседания заявили, что «русофобия» — это один из предлогов, которые Россия использует для своего незаконного вторжения в Украину с целью аннексии ее территорий.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН рассказал об «антироссийской вакханалии на Западе», о том, что русский язык якобы совершенно запрещен в публичной сфере в Украине, и о том, что русофобия проявляется в запрещении русских книг, борьбе с памятниками и с географическими названиями, имеющими отношение к России. По словам Небензи, русофобия значительно усилилась после 24-го февраля 2022-го года.

В ответ российскому представителю Фергус Эверсли, представитель британской делегации, часть своего выступления сказал по-русски.

«Мы не русофобы, — заявил представитель постпредства Великобритании при ООН Фергус Эверсли. — У нас есть исторические отношения между нашими странами. Мы вместе сражались в двух мировых войнах. В нашей стране глубоко уважают глубокое культурное наследие России. Я сам 7 лет изучал русский язык, историю и замечательную литературу».

Затем Эверсли продолжил по-английски: «Мы не хотим, чтобы Россия потерпела крах как государство, как иногда утверждает российская делегация. Совсем наоборот. Мы хотим, чтобы Россия была процветающим и стабильным государством. Просто таким государством, которое не пытается аннексировать территорию своих соседей и незаконно вторгается на их территорию. Чего хочет Украина и чего мы все хотим — это мира в соответствии с Уставом ООН. Проблема современной Украины создана не русофобией, она создана желанием президента Путина аннексировать территорию суверенного государства в нарушение основополагающих принципов Устава ООН».

Сергей Дворнюк, представитель Украинской делегации, напомнил о преступлениях и зверствах, которые российские военные совершают в Украине и заявил, что виновные должны быть привлечены к ответственности.

«Буча, Ирпень, Изюм, Мариуполь, десятки других городов с массовыми захоронениями невинных людей, доказывают эффективность российской пропаганды войны в деле дегуманизации украинцев, которая открывает российским солдатам путь к вседозволенности, — заявил Сергей Дворник. — Украина еще раз подчёркивает, что пропаганда войны и национальной ненависти является основой дискриминации и насилия и запрещена по 20-й статье Международной конвенции о гражданских и политических правах. История прошлого содержит поучительные примеры, когда одна нация, отравленная пропагандой ненависти, начала войну для уничтожения других наций и народов. В 1945-м году эта война закончилась поражением нацистского режима и процессом привлечение виновных к ответственности».

В своем выступлении Джон Келли, представитель американской делегации, назвал тактику России в ООН «газлайтингом». Этот термин означает психологические манипуляции, которые проводит одна сторона с целью искажения восприятия другой стороной объективной реальности.

«Мы слушали российские заявления, что Россия не является агрессором, — сказал Келли. — Что она пытается остановить геноцид в восточной Украине. Что она хочет денацифировать украинское правительство и что она должна бороться с наркоманами и сатанистами. Но сколько бы тумана ни пыталась нагнать Россия, она не сможет убедить нас, что является жертвой, которую из себя изображает».

Келли сказал, что если бы российская делегация действительно хотела серьезно обсудить ситуацию в Украине — она бы говорила о собственных военных преступлениях.

«Она бы объяснила Совету Безопасности, почему российская армия депортировала сотни украинцев, включая детей, в Россию, — сказал Келли. — Почему ее военнослужащие задерживали и пытали мирных граждан, применяли на них электрический ток и инсценировали казни над ними. Почему насиловали мирных жителей, убивали без суда и следствия мужчин, женщин и детей. Россия пытается распространять пропаганду для того, чтобы оправдать свою войну в Украине, которую ведет уже год. И каждой такой попыткой оправдания она стремится прикрыть свою цель — стереть суверенное независимое государство Украина с карты мира и подчинить себе ее граждан».

На заседании СБ ООН также выступил профессор Йельского университета Тимоти Снайдер. Он отметил, что термин «русофобия», который использует Россия, — это проявление империалистической риторики, стремление дегуманизировать жертву (Украину и украинцев) и объявить жертвой себя (Россию).

«Русофобия — это лозунг империалистической стратегии для изменения темы агрессии и подавления воли людей, которые действительно являются жертвами», — сказал Тимоти Снайдер.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG