Линки доступности

Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит проект резолюции, призывающий к поиску «справедливого и прочного мира» в Украине


Дмитрий Кулеба выступает на специальной сессии Генеральной Ассамблеи по Украине в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 22 февраля 2023 года.
Дмитрий Кулеба выступает на специальной сессии Генеральной Ассамблеи по Украине в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 22 февраля 2023 года.

Киев призвал государства-члены ООН поддержать резолюцию, Москва назвала документ «выхолощенным» и «оторванным от реальности»

НЬЮ-ЙОРК – Министр иностранных дел Украины призвал мировое сообщество поддержать его страну через год после начала войны России против его государства.

«Спустя год, вопреки всему, Украина эффективно защищается от гораздо более сильного врага, и я обращаюсь к вам: настал решающий момент, чтобы продемонстрировать поддержку, единство и солидарность», – заявил Дмитрий Кулеба, выступая на специальной чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, созванной в связи с годовщиной российского вторжения.

Ассамблея рассмотрит проект резолюции, предложенной Украиной, в котором подчеркивается настоятельная необходимость поиска «всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на основе принципов Устава ООН».

Киев и его союзники надеются заручиться широкой поддержкой в ходе голосования, запланированного на четверг, которое должно дать понять Москве, что международная поддержка Украины остается прочной спустя год после начала конфликта.

Соавторами документа выступили почти 70 стран.

«Нам нужно направить сильный и четкий сигнал, что Устав ООН, включая принципы равенства суверенитета и территориальной целостности государств, должен служить основой для процесса мирного урегулирования», – сказал Кулеба.

Посол России Василий Небензя призвал государства-члены ООН проголосовать против проекта резолюции, который он назвал «выхолощенным» и «оторванным от реальности».

«Есть ли у нас хоть малейшие основания доверять сегодняшним заявлениям западных представителей, что они хотят мира?» – вопросил Небензя.

По словам российского дипломата, Запад «обнажил свой истинный лик» и показал, что его цель – вооружить Украину, чтобы нанести России «стратегическое поражение, расчленить и уничтожить ее».

Посол США Линда Томас-Гринфилд заявила, что предложенная резолюция направлена на продвижение дипломатии, диалога и достижение прочного мира в Украине.

«Коллеги, это голосование войдет в историю. В первую годовщину этого конфликта мы увидим, как страны мира относятся к вопросу мира в Украине», – сказала она.

Комментируя собственную поездку в Украину в конце прошлого года, Томас-Гринфилд сказала, что «трудно переоценить, сколько ненужных страданий и боли причинил президент [России Владимир] Путин».

Выступая на открытии заседания, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вновь обозначил свою позицию, что вторжение России является незаконным и нарушает Устав ООН.

Он подтвердил приверженность организации «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».

Гутерриш дважды посещал Украину с начала вторжения год назад. В отсутствие возможности начать мирные переговоры, он пытался использовать свое влияние для смягчения некоторых глобальных последствий конфликта, включая вывоз зерна и удобрений из Украины и России для поставок на мировые рынки, а также деэскалацию обстановки вокруг украинских АЭС.

«Хотя сегодня перспективы могут выглядеть мрачными, мы все должны работать, зная, что подлинный, прочный мир должен быть основан на Уставе ООН и международном праве, – сказал Гутерриш. – Чем дольше продолжаются боевые действия, тем сложнее будет эта работа».

Форум

XS
SM
MD
LG