Линки доступности

Поездка Билла Ричардсона в Москву: что известно


Бывший посол США в ООН Билл Ричардсон (архивное фото)
Бывший посол США в ООН Билл Ричардсон (архивное фото)

Госдепартамент прокомментировал попытки экс-посла США в ООН содействовать освобождению Бриттни Грайнер и Пола Уилана

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил в ходе состоявшегося во вторник брифинга для прессы, что не намерен комментировать поездку бывшего губернатора штата Нью-Мексико и экс-посла США в ООН Билла Ричардсона в Москву и его действия. При этом Прайс отметил, что администрация Байдена «имеет прямой выход на российское правительство по соответствующим каналам и делает все возможное, чтобы вернуть домой Бриттни Грайнер и Пола Уилана».

«Нас беспокоит, – продолжал Прайс, – что частные лица, пытающиеся заключить соглашение, не говорят и не могут говорить от имени правительства США, и мы настоятельно призываем частных лиц не ездить в Россию в силу опасностей, с которыми они могут там столкнуться, и, конечно, эти опасности ярко выражены, учитывая, что речь идет о деле Пола Уилана и Бриттни Грайнер».

Представитель Госдепартамента подчеркнул: «Мы обеспокоены тем, что что-либо, (предпринимаемое) помимо дальнейших переговоров по установленному каналу, может помешать усилиям, которые мы уже предприняли, чтобы добиться освобождения Уилана и Грайнер.

Напомним, что Билл Ричардсон, в частном порядке стремящийся способствовать освобождению американцев, находящихся в заключении за границей, провел на этой неделе ряд встреч в Москве. Речь шла об осужденных российскими властями и отбывающих заключение в России баскетболистке Бриттни Грайнер и бывшем морском пехотинце Поле Уилане. Подробности о том, с кем встречался Ричардсон и как проходили его встречи, остаются неизвестными.

Представители Центра Ричардсона (The Richardson Center for Global Engagement) отказались сообщить американским СМИ какие-либо детали переговоров, сказав, что «на данный момент мы не можем ничего комментировать».

Москва также воздержалась от комментариев. «Встреч в Кремле не было», — заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков журналистам на телефонной конференции. – Мне нечего вам сказать по этому поводу».

Напомним, что Центр Ричардсона – созданный по инициативе политика – специализируется на ведении переговоров об освобождении заключенных и заложников. Напомним также, что Ричардсон участвовал в освобождении нескольких заключенных, в том числе – в прошлом году – в освобождении американца Дэнни Фенстера из тюрьмы в Мьянме (Бирме).

Американские СМИ констатируют, что Ричардсон – опытный частный переговорщик и что в апреде нынешнего года он сыграл роль в освобождении из российской тюрьмы американца Тревора Рида.

Источник телеканала CNN, знакомый с подробностями освобождения Рида, рассказал, что делегация Центра Ричардсона ездила в Москву в феврале, непосредственно перед вторжением России в Украину, и встречалась с российскими властями. Рекомендации Ричардсона относительно того, что российская сторона готова предпринять, были представлены Белому дому.

Нынешний визит Ричардсона в Москву состоялся в период, когда американские официальные лица продолжают оказывать давление на Россию с целью побудить российские власти освободить Бриттни Грайнер, приговоренную в августе к девяти годам тюремного заключения по делу о хранении наркотиков, и Пола Уилана, отбывающего 16-летний срок по обвинению в шпионаже.

В июле госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что США сделали России «существенное предложение», чтобы вернуть Грайнер и Уилана на родину. Глава внешнеполитического ведомства не пояснил, в чем состоит это предложение, но американские СМИ сообщили, что Вашингтон предложил обменять американцев на Виктора Бута, российского торговца оружием, отбывающего 25-летний срок в США.

В середине августа высокопоставленный российский дипломат сообщил, что переговоры об обмене уже проведены. Директор Департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев заявил российскому государственному информагентству ТАСС, что «обсуждение весьма чувствительной темы обмена заключенными гражданами России и США идет в рамках определенных нашими президентами каналов. Названные персоналии действительно рассматриваются. Российская сторона давно добивается освобождения Виктора Бута. Детали же надо оставить профессионалам, исходя из принципа "не навреди"».

В ходе брифинга, состоявшегося 7 сентября, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Пател заявил, что «госсекретарь Энтони Блинкен четко дал понять, что несколько недель назад было вынесено на обсуждение существенное предложение, которое должно содействовать их (Грайнер и Уилана) освобождению. Москва и Вашингтон неоднократно и напрямую связывались по поводу этого предложения».

Читайте также

XS
SM
MD
LG