Линки доступности

AP: Экс-посол США в ООН посетил Москву


Билл Ричардсон
Билл Ричардсон

Билл Ричардсон занимается освобождением двух американцев, Бритни Грайнер и Пола Уилана, которые находятся в заключении в России

Бывший посол США в ООН Билл Ричардсон, который часто был эмиссаром в переговорах по освобождению заложников, посетил Москву на этой неделе и провел встречи с российскими лидерами, сообщил информированный источник.

Ричардсон занимается освобождением звезды американского баскетбола Бритни Грайнер и еще одного американца, находящегося в заключении, Пола Уилана.

Визит состоялся на фоне продолжающихся призывов американских властей освободить Грайнер, которая в августе была приговорена к девяти годам тюрьмы по делу о хранении наркотиков, и Уилана – руководителя службы безопасности в одной из компаний в Мичигане, приговоренного к 16 годам тюрьмы по обвинениям в шпионаже.

Правительство США считает, что Грайнер и Уилан были неправомерно задержаны.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил в июле, что США выдвинули «значительное предложение» России, чтобы ускорить обмен.

Хотя глава американской дипломатии не вдавался в детали, информированный источник сообщил, что США предложили обменять американцев на осужденного российского торговца оружием Виктора Бута.

В интервью Associated Press в августе Ричардсон выразил надежду на обмен заключенными по принципу «двух на двух». Тогда Ричардсон сказал: «Это соразмерно – два на два».

XS
SM
MD
LG