Линки доступности

Эксперты призывают Белый дом положить конец практике захвата заложников из США


Граждане США Пол Уилан и Бриттни Грайнер оба оказались осужденными на тюремное заключение в России (архивное фото)
Граждане США Пол Уилан и Бриттни Грайнер оба оказались осужденными на тюремное заключение в России (архивное фото)

Российский суд вынес приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер: 9 лет колонии и 1 млн рублей штрафа

В четверг российский суд вынес приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер. Почти в полном соответствии запрошенному прокуратурой, суд приговорил американскую спортсменку, обвиненную в контрабанде наркотиков из-за найденных в ее багаже двух картриджей с гашишным маслом, к 9 годам колонии и штрафу в миллион рублей.

Сама Бриттни Грайнер, выступая сегодня с последним словом, отметила, что знает, что ее называют «пешкой в политической игре»:

«Родители научили меня двум важным вещам: брать на себя ответственность за свои поступки и упорно трудиться. Я понимаю все, что было мне предъявлено, и признаю вину. У меня не было намерения нарушать российские законы. Я искренне допустила ошибку и надеюсь, что ваш приговор не будет означать конец моей жизни здесь. Говорят, что я "пешка" в большой политике, но я надеюсь, что это не имеет отношения к данному суду».

Белый дом, представители которого все последние месяцы называли задержание Грайнер неправомерным и призывали к ее освобождению, опубликовал заявление президента США Джо Байдена, где говорится:

«Сегодня американская гражданка Бриттни Грайнер была приговорена к тюремному сроку. Это стало очередным напоминаем о том, что весь мир знал и так: Россия несправедливо удерживает Бриттни. Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла воссоединиться со своей женой, близкими, друзьями и коллегами по команде. Моя администрация продолжит прилагать все усилия, чтобы вернуть Бриттни и Пола Уилана домой как можно быстрее.»

Напомним, неделю назад Белый дом и Госдепартамент рассказали о сделанном России предложении обменять Бриттни Грайнер и Пола Уилана, который отбывает в РФ тюремный срок по приговору за шпионаж. Уилан не признал вину и настаивал, что обвинения надуманные. В администрации Байдена на этой неделе сообщили, что получили из Москвы встречное предложение, но «не считают его серьезным».

Попытки властей США вести торг с Кремлем вызывают в Соединенных Штатах диаметральные оценки. Одни эксперты, а также американцы, сами бывшие в заключении в странах-противниках США, одобряют переговорные усилия американских дипломатов. Другие считают, что подобный торг лишь поощряет авторитарные режимы. Такой точки зрения придерживается
Джаред Дженсер, американский юрист в сфере прав человека, представлявший интересы правозащитников на судах в разных странах – от китайского диссидента Лю Сяобо и лидера Мьянмы Сан Су Чжи до находящихся в иранской тюрьме граждан США Сиамака и Бакера Намази и экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина.

«Проблема в том, что каждый раз, когда какая-то страна захватывает заложника, последующее соглашение предполагает какой-то “выкуп” – финансовый или в виде политических договоренностей. Это создает стимулы для новых захватов иностранных граждан в заложники», уверен Дженсер.

Не торговаться, а противостоять и сдерживать
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00


Правда, юрист уточняет, что критика не обращена конкретно к Байдену: «То, что делает Байден, ничем не отличается от, того, что делал президент Трамп или до него президент Обама, чтобы вернуть американцев на родину. Они все в равной степени ответственны за нежелание менять сложившуюся практику. К сожалению, страны, берущие заложников, эффективно действуют десятилетиями, вынуждая страны, вроде США, к двусторонним переговорам по каждому задержанному индивидуально. Я предлагаю, чтобы президент Байден положил конец этой практике захвата заложников другими странами раз и навсегда».

Сделать это Джаред Дженсер предлагает путем подписания будущими демократическими странами международного соглашения об общих мерах по противодействию попыткам использовать арест иностранных граждан в качестве заложников. Дженсер так объясняет возможный механизм работы соглашения:

«Статья №5 Устава НАТО гласит, что, в целях коллективной обороны, атака на одного из членов альянса приравнивается к атаке на все страны-члены НАТО. Можно взять это принцип коллективной обороны и применить в другой сфере: проблеме по сути государственного захвата заложников. Идея в том, что в случае захвата в качестве заложника гражданина одного из государств-участников остальные государства реагируют, как если бы это был их гражданин. И они на многосторонней основе будут применять целый спектр ответных мер. Варианты ответа могут начинаться от совместного публичного осуждения. Конечно, более жесткие ответные меры, как, например, санкции – согласовать будет сложнее. Но даже менее серьезные меры могут быть действенными для сдерживания. Например, страны-участницы соглашения могут принять общее решение голосовать против выдвижения представителей страны-захватчика на посты в ООН. Представьте, блок из 30, 40 или 50 стран, вместе голосующих против избрания кандидата от России, Китая или Северной Кореи – это крайне негативное последствие и поражение для такой страны».

Дженсер говорит, что представители администрации Байдена проявили интерес к его идее. Впрочем, сейчас Белому дому и Госдепартаменту, предполагают эксперты, не до масштабного международного соглашения. Главное – все-таки вернуть Бриттни Грайнер и Пола Уилана домой. И вынесение приговора баскетболистке, конечно, лишь увеличивает давление на администрацию Байдена.

XS
SM
MD
LG