Линки доступности

Белый дом не принял предложение Денниса Родмана по освобождению Бриттни Грайнер


Бриттни Грайнер. Август 2022 г.
Бриттни Грайнер. Август 2022 г.

Госдепартамент обнародовал рекомендации, в которых американцев предупреждают об опасностях, связанных с поездками в Россию

Белый дом выступил с возражениями против плана бывшего профессионального баскетболиста Денниса Родмана поехать в Россию и добиться освобождения американской баскетболистки Бриттни Грайнер, сообщил в понедельник осведомленный источник.

Грайнер – двукратная олимпийская чемпионка. Ранее в этом месяце она была осуждена российским судом и приговорена к девяти годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков.

Президент Джо Байден осудил этот приговор, назвав его «неприемлемым».

США предложили обменять Бриттни Грайнер на Виктора Бута, российского торговца оружием, отбывающего 25-летний тюремный срок в США.

В субботу Родман сообщил NBC News, что планирует посетить Россию, чтобы добиться освобождения Грайнер.

«Я получил разрешение поехать в Россию, чтобы ей помочь, – сказал Родман. – Я постараюсь поехать на этой неделе».

В сюжете NBC не объясняется, от кого он получил разрешение.

Высокопоставленный представитель администрации, говоривший на условиях анонимности, дал понять, что Белый дом не одобряет плана Родмана.

«Администрация открыто заявила, что сделала российской стороне серьезное предложение, и что-либо иное, кроме дальнейших переговоров по установленному каналу, вероятно, осложнит и затруднит усилия по освобождению», – сказал представитель администрации.

Он также отметил, что Госдепартамент выпустил рекомендации, в которых подчеркивается нежелательность поездок в Россию для американцев.

Родман и раньше пытался участвовать в международной дипломатии. Он один из немногих представителей Запада, встречавшихся с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном.

XS
SM
MD
LG