Линки доступности

Американская звезда баскетбола - это вам не российская «шпионка-неудачница»


Бритни Грайнер (архивное фото)
Бритни Грайнер (архивное фото)

Посол России в США изложил свою версию о заключении Марии Бутиной в США в попытке приравнять ее к ситуации с американкой Бриттни Грайнер, осужденной в России

Российский суд 4 августа 2022 года приговорил американскую профессиональную баскетболистку Бриттни Грайнер, выступающую за российский клуб «УГМК Екатеринбург», к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в контрабанде наркотиков.

Грайнер была арестована в феврале в московском аэропорту с баллончиками гашишного масла в багаже. Ее адвокаты обжаловали приговор. Ведутся переговоры об освобождении Грайнер и других граждан США, находящихся в заключении в России, путем обмена заключенными.

В середине прошлой недели Анатолий Антонов, посол России в США, когда его спросили об обмене заключенными, обратил внимание на российских граждан, содержавшихся ранее в тюрьмах США.

Среди них был Константин Ярошенко, получивший в США 20 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков. В апреле этого года США обменяли Ярошенко на бывшего американского морского пехотинца Тревора Рида, который был осужден на девятилетний срок якобы «за нападение на российскую полицию».

Призывая к освобождению Грайнер, Рид назвал ее задержание кошмарным, а правовую систему России - «средневековой».

Со своей стороны, Антонов настаивал, что США несправедливо преследуют российских граждан, при этом, некоторые их «страдания» равноценны пыткам:

«Вспомните Марию Бутину, депутата нашей Государственной думы! Ее несправедливо удерживали в тюрьме более 18-ти месяцев, подвергая жестокому обращению, изматыванию и пыткам. Когда дело доходит до психологического давления на россиян, нет никаких запретов. Не жалеют сил, чтобы добиться от них признаний. Если это не получается, то им угрожают длительными тюремными сроками».

Об этом ложном описании пребывания российской гражданки в американской тюрьме, и некорректном сравнении ее дела с условиями содержания американской баскетболистки в России, рассказывает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Грайнер и Бутина - ложная эквивалентность

Следует напомнить, что Бутина поначалу отрицала, что подвергалась пыткам в заключении в США, и изменила свое мнение только после того, как ее освободили и депортировали.

По решению Большого жюри присяжных, рассмотревшего улики, собранные прокуратурой, Мария Бутина была признана нелегальным агентом иностранного государства. В декабре 2018 года она признала себя виновной в заговоре и действиях по указанию правительства России. В апреле 2019 года Федеральный суд США приговорил ее к 18 месяцам тюремного заключения. Бутина была освобождена в октябре 2019 года и отправлена обратно в Россию после отбытия 15 месяцев в заключении в США.

«Шпионкой» Бутину изобразили СМИ, и это исказило восприятие выдвинутых против нее обвинений. Прокуратура же заявила, что Бутина «не была шпионкой» или сотрудником разведки «в традиционном смысле, который подразумевает попытки получения доступа к секретной информации для отправки на родину».

Ее осудили в соответствии с «разделом 951, Титула 18, Кодекса законов США об Агентах иностранных правительств». Это закон, который квалифицирует подобные действия, как «легкий шпионаж». Закон направлен против «шпионского или тайного поведения, или иным образом доказанной связи с разведывательной службой, сбора информации или деятельности по приобретению чего-либо от имени иностранного правительства».

Бутина налаживала связи с американскими политическими группами и отдельными лицами, в первую очередь, с консерваторами и Национальной стрелковой ассоциацией (NRA) от имени Александра Торшина, заместителя председателя Центрального банка России, российского сенатора, которого испанские следователи связывают с деятельностью русской мафии.

Министерство финансов США наложило санкции на Торшина в апреле 2018 года, назвав его российским правительственным чиновником, «который получает выгоду от путинского режима и играет ключевую роль в продвижении злонамеренной деятельности России».

Торшин и Бутина работали над установлением связей между NRA и аналогичной организацией в России, созданной Бутиной в 2011 году, под названием «Право на оружие».

Прокуратура утверждала, что связь использовалась для создания «неофициального канала», который «может быть использован Российской Федерацией для проникновения в национальный аппарат принятия решений США для продвижения [политической] повестки Российской Федерации».

Бутина контактировала с лицами, которых считают «сотрудниками российской разведки», заявили прокуроры в судебном документе:

«ФБР получило электронную почту и другие электронные доказательства, документирующие работу Бутиной от имени России, в том числе задания, отчеты и попытки оставаться "инкогнито". Доказательства устанавливают, что цель приезда Бутиной в Соединенные Штаты состояла в том, чтобы работать в интересах Российской Федерации. Далее, целый ряд свидетелей дадут показания о действиях по влиянию, описанных в обвинительном заключении».

В показаниях, данных под присягой, подтверждающих обвинения против Бутиной, перечислено более 30 случаев, когда Бутина получала указания или предпринимала действия по оказанию влияния.

И она продолжила работать на российское государство

Хотя президент России Владимир Путин отрицал знакомство с Марией Бутиной (некоторые данные свидетельствуют об обратном) и она не была известным лицом в России, по возвращении домой Бутина получила работу на российском телеканале RT, финансируемом государством. На этом канале она выступала за заключение активистов российской оппозиции под стражу.

Она опубликовала книгу о своем собственном тюремном опыте и использовала свое положение для защиты интересов российских заключенных за границей. Как оказалось, она не имела желания выступать с обвинениями в адрес российской тюремной системы в серьезных нарушениях, включающих пытки и изнасилования.

В апреле 2021 года Бутина скрытно записала «интервью» с заключенным в тюрьму лидером российской оппозиции Алексеем Навальным, который объявил голодовку из-за отказа в предоставлении ему медицинской помощи. В том агрессивном «интервью» Бутина отрицала заболевания Навального и говорила, что условия его содержания в тюрьме лучше, “чем в региональной гостинице”.

Российские спецслужбы стоят за отравлением Навального нервно-паралитическим веществом военного класса в августе 2020 года во время авиаперелета Томск-Москва. После лечения за границей, по возвращении в Россию, Навальный был сразу же арестован.

Затем Бутина баллотировалась в качестве члена «Единой России», правящей партии Путина, на место в Государственной Думе (нижняя палата российского парламента) от Кировской области. После того, как ей не удалось получить это место, кировский губернатор освободил свое место в Думе, чтобы она могла его занять.

Бутина была включена в думский комитет по международным делам, что еще больше повысило ее авторитет.

Еще в июне 2014 года Бутина призвала к открытой переброске российских войск на восток Украины (несмотря на отрицания этого со стороны России, войска РФ были тайным образом размещены там еще до вторжения в феврале 2022 года).

Министерство финансов США наложило санкции на Бутину за то, что она была одним из «ключевых пособников» полномасштабного вторжения России в Украину в феврале.

«Пыткой» оказалась сама тюрьма

Безусловно, утверждения Бутиной о том, что ее пытали в тюрьме, заслуживают изучения.

Издание Полиграф.инфо ранее не находило доказательств того, что условия содержания Бутиной в тюрьме отклонялись от норм системы уголовного правосудия США. Хотя существует мнение, что длительное пребывание в одиночной камере представляет собой психологическую «пытку», нет никаких доказательств того, что Бутина подвергалась физическим пыткам или жестокому обращению. В апреле 2019 года сама Бутина заявила, что не считает обращение с ней в американской тюрьме - пыткой.

«Пыток не было, но меня действительно долгое время держали в изоляции», - цитирует телефонное интервью Бутиной 30 апреля 2019 года российское информационное агентство ТАСС.

«Первые 35 дней в вашингтонской тюрьме, затем, (после двухмесячного перерыва) 35 дней в изоляции в тюрьме Александрии (Вирджиния), потом еще 38 дней. 22 часа я был заперта одна в своей камере. В течение двух часов ночью, с часу до трех ночи, мне давали время на душ и попользоваться телефоном. И это все».

Российская государственная телерадиокомпания «Россия-1» в своем репортаже, основанном на этом телефонном интервью, сообщила, что у Бутиной «на данный момент нет жалоб».

Бутина сказала, что ее жизнь под стражей в США можно охарактеризовать как «работу, гимнастику и чтение книг». Она сказала, что у нее есть доступ к русской литературе в тюремной библиотеке, и она посвятила время пребывания в американской тюрьме “личному развитию”.

Однако, по возвращении в Россию, Бутина заявила российским государственным СМИ, что ее опыт в тюрьме был пыткой, сославшись на время, проведенное в одиночной камере.

Эксперт ООН по правам человека заявил, что длительное одиночное заключение (более 15 дней подряд) является формой пытки, и раскритиковал Соединенные Штаты за чрезмерное использование этой практики. Некоторые исследования подтверждают вывод о том, что одиночное заключение может нанести вред заключенному на долгое время.

На прошлой неделе официальный представитель МИД России сообщил агентству Рейтер, что Россия и Соединенные Штаты занимаются «тихой дипломатией», в результате которой Бриттни Грайнер может быть освобождена в результате обмена заключенными.

Источники Рейтер сообщили, что Соединенные Штаты предложили передать российского торговца оружием Виктора Бута в обмен на Грайнер и Пола Уилана, бывшего морского пехотинца США, обвиненного в шпионаже и приговоренного к 16 годам тюремного заключения в июне 2020 года.

XS
SM
MD
LG