Линки доступности

Пелоси: Талибан должен знать, что мир следит за его действиями


Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (архивное фото)
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (архивное фото)

Спикер Палаты представителей указала на необходимость участия женщин в переговорах о политическом урегулировании в Афганистане

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что любое политическое урегулирование в Афганистане должно проходить с участием женщин, напомнив, что прогресс в положении афганских женщин и девочек был одним из достижений сотрудничества США и НАТО в Афганистане.

«Талибан должен знать, что мир следит за его действиями, – говорится в заявлении Пелоси в связи с последними событиями в Афганистане, распространенном в воскресенье. – Мы глубоко обеспокоены сообщениями о жестоком обращении Талибана со всеми афганцами, особенно с женщинами и девочками. США, международное сообщество и правительство Афганистана должны сделать все возможное, чтобы защитить женщин и девочек от бесчеловечного обращения со стороны Талибана».

«Любое политическое урегулирование, к которому стремятся афганцы, чтобы избежать кровопролития, должно включать присутствие женщин за столом переговоров, – продолжила спикер. – Судьба женщин и девочек в Афганистане имеет решающее значение для будущего Афганистана».

«Одним из достижений сотрудничества США и НАТО в Афганистане был прогресс, достигнутый женщинами и девочками. Мы должны и дальше работать вместе, чтобы не допустить его разрушения», – подчеркнула Пелоси.

Спикер Палаты представителей отметила ясность цели заявления президента Джо Байдена, заявив, что Конгресс разделяет беспокойство президента за судьбу афганцев, помогавших усилиям США в этой стране. Пелоси напомнила, что законодатели приняли закон о специальной иммиграционной визе, чтобы эти люди смогли переехать в США.

«Мы присоединяемся к президенту в признании жертв, понесенных нашими мужчинами и женщинами в военной форме и их семьями», – заявила Пелоси.

XS
SM
MD
LG