Линки доступности

Нью-Йорк может привлечь Нацгвардию для замены невакцинированных медиков


Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул (архивное фото)
Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул (архивное фото)

Десятки тысяч медработников, не прошедших вакцинацию, могут быть уволены

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул рассматривает возможность привлечения Национальной гвардии и медиков из других штатов для восполнения кадрового дефицита в больницах, где десятки тысяч работников едва ли успеют пройти обязательную вакцинацию от COVID-19 до понедельника.

План, изложенный в заявлении Хокул в субботу, позволит ей объявить чрезвычайное положение, чтобы увеличить приток медработников, включая лицензированных специалистов из других штатов и стран, а также вышедших на пенсию медсестер.

Хокул также заявила, что штат изучает возможность привлечения офицеров Национальной гвардии, имеющих медицинскую подготовку, для укомплектования штатов больниц и других медучреждений. По данным офиса губернатора, около 16 процентов из 450 тысяч сотрудников больниц штата, или свыше 70 тысяч работников, не прошли полную вакцинацию.

План осуществляется на фоне более широкого конфликта лидеров штатов и федерального правительства, выступающих за обязательную вакцинацию, и работников, выступающих против прививок, в том числе – по религиозным соображениям.

«Мы продолжаем борьбу против COVID-19, чтобы защитить наших близких, – сказала Хокул, объявляя о плане. – Я выражаю признательность всем медработникам, которые сделали прививки, и призываю всех оставшихся невакцинированных медработников сделать это сейчас, чтобы они могли и дальше оказывать медицинскую помощь».

Медики, уволенные за отказ от вакцинации, не смогут получить страховку по безработице, если не предоставят одобренный врачом запрос на исключение по медицинским показаниям, заявили в офисе Хокул.

Пока неясно, как рассматриваемые судебные дела об исключениях по религиозным соображениям отразятся на плане штата уволить непривитых медработников.

XS
SM
MD
LG