Линки доступности

Военные ведомства 12 стран осудили применение силы против безоружного населения Мьянмы


Протестная акция в Мандалае, Мьянма. 27 марта 2021 г.
Протестная акция в Мандалае, Мьянма. 27 марта 2021 г.

Тем временем сообщается о бегстве около 3 тысяч жителей представителей народа каренов в Таиланд

Главы оборонных ведомств 12 стран, включая США, осудили применение летальной силы против безоружных людей вооруженными силами Мьянмы и связанными с ними спецслужбами.

В совместном заявлении, распространенном в субботу, подчеркивается, что «профессиональные вооруженные силы следуют международным стандартам поведения и отвечают за защиту, а не нанесение вреда народу, который они защищают».

«Мы призываем вооруженные силы Мьянмы прекратить насилие и работать над восстановлением уважения и доверия народа Мьянмы, которое было утрачено в результате их действий», – говорится в заявлении глав военных ведомств США, Австралии, Канады, Германии, Греции, Италии, Японии, Дании, Нидерландов, Новой Зеландии, Южной Кореи и Великобритании.

По сообщениям очевидцев, силы безопасности Мьянмы открыли огонь на похоронах в воскресенье, в то время как люди по всей стране оплакивали гибель 114 человек, убитых днем ранее в результате самого кровавого подавления протестов после военного переворота 1 февраля.

Участники траурной церемонии по 20-летнему студенту Тэй Маун Маун в Баго разбежались, скрываясь от выстрелов, сообщили агентству Reuters три жителя города. Сообщений о жертвах не поступало.

Тем временем, по сообщениям активистов и местных СМИ, около 3 тысяч жителей деревень, населенных каренами (один из народов Мьянмы – ГА) бежали в Таиланд в воскресенье после воздушных ударов, нанесенных армией по району, контролируемому этнической вооруженной группировкой.

Военные Мьянмы нанесли воздушные удары по пяти районам приграничной местности, в том числе по лагерю для перемещенных лиц, сообщила Организация каренских женщин.

«В данный момент жители деревень скрываются в джунглях, в то время как более 3 тысяч человек пересекли границу с Таиландом в поисках убежища», – говорится в заявлении.

По сообщению телеканала Thai PBS, в Таиланд перебрались примерно 3000 человек.

XS
SM
MD
LG