Линки доступности

Атаки военных объектов в глубине России: мнения экспертов


Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби подчеркнул во время состоявшегося в минувшую среду пресс-брифинга, что США не поощряли Украину к нанесению ударов, направленных в глубь российской территории, и не предоставляли ей возможностей это сделать.

«Мы были и остаемся последовательны в своих опасениях по поводу эскалации», — сказал Кирби. Он напомнил, что США ясно дали понять Украине, что обеспокоены любой эскалацией войны с Россией. «Но, в конечном итоге, это украинские решения, которые они принимают сами», — отметил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям.

«В отличие от России, мы уважаем суверенитет Украины», – подчеркнул Кирби.

Он также уточнил, что когда США предоставляют Киеву системы вооружений, то эти системы принадлежат Украине. «Где они их используют, как они их используют, сколько боеприпасов они используют для применения этих систем, — это украинские решения, и мы их уважаем», — пояснил высокопоставленный представитель Белого дома.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен напомнил, что важно учитывать, «через что ежедневно проходят украинцы в условиях продолжающейся российской агрессии».

Отметив, что Россия регулярно наносит удары по украинской гражданской инфраструктуре в условиях зимы, глава Госдепартамента подчеркнул, что США и их партнеры намерены и в дальнейшем оказывать помощь Украине.

В результате ударов, на днях нанесенных беспилотными летательными аппаратами по военным аэродромам в Рязанской и Саратовской областях, а также в районе Курска, погибли, по меньшей мере, трое авиатехников, несколько человек получили ранения, и были повреждены два самолета дальней авиации. Официальные лица Украины не делали никаких заявлений по поводу вышеуказанных событий.

Это качественно новый этап войны, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, миф о том, что воздушные границы России «на замке», теперь разрушен.

«Ситуация медленно, но кардинально меняется, – пояснил Орешкин. – Это не первые удары по российской территории, но они впервые наносятся по глубинным стратегическим объектам. В результате нам является уже совершенно новая виртуальная картинка. Это уже точно война “на заднем дворе” России. Турбо-патриоты реагируют на это с некоторым оторопением – примерно так же, как после харьковского отступления российских войск. И у путинского электората начинается когнитивный диссонанс. Они решительно не понимают, как могло получиться, что в распоряжении России не оказалось в достаточном количестве современных средств ПВО, и гонят от себя мысль, как развивалась бы ситуация, если бы Запад предоставил Украине хотя бы минимум того вооружения, которое Киев давно просит. Потому что эта мысль для них оскорбительна, оглушительна и губительна».

По мнению Орешкина, это шок и для российских элит: «Если уж украинские беспилотники спокойно долетают до Рязани и Саратова, то что им помешает долететь до Рублевского шоссе? Адекватных ПВО вокруг любых важных центров в зоне достижения таких дронов не хватит просто по определению. Украина перехватывает инициативу. Она может выбрать любую цель… Благо в Киеве сидят люди благоразумные, и они выбирают для атак военные объекты… Но у российских граждан возникает устойчивое ощущение беззащитности…»

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что вполне очевидно сегодня предположить, что удары беспилотниками по территории России дают «информационный и фактический» эффект.

Он отмечает, что Украина разработала достаточно эффективный беспилотник «Сокол – 300», у которого дальность полета 1300 километров. «Он может взять на борт 300 кг взрывчатки, по техническим параметрам украинская разработка превосходит Байрактары. «Сокол – 300» разрабатывался несколько лет тем же государственным предприятием, которое производит ракеты «Нептун». Первый экземпляр должен был готов к концу этого года».

Жовниренко утверждает, что на сегодня нет официальной информации по поводу поражения целей в глубине России украинскими военными, однако считает, что если сложить разные факторы – дальность полета, технические и ударные данные, то «вполне возможно, что наши оружейники постарались и сделали его запуск немного быстрее».

После российского ракетного обстрела 6 декабря, председатель совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко провел параллели между уничтожением украинцев в период Голодомора и российским вторжением.


«Парламенты многих стран признали, что у нас был Голодомор со стороны СССР-России. Сейчас Украина уничтожается во время блэкаута ракетными ударами, идет уничтожение нации – сколько это может продолжатся? Фактически идет геноцид всего украинского народа, поэтому западным странам Европы нужно активнее действовать против России. Точно так же, как она пытается загнать нас в пещерный век своими обстрелами, нужно ее отрезать от всей цивилизации, от Интернета, предоставить Украине высокоточные системы ПВО, снаряды, которые летают на триста и на тысячу километров. Тогда мы будем сохранять паритет: они провели ракетную атаку, а мы заслали им ракеты в ответ на тысячу километров», – считает Бондаренко.

«Официальной информации о том, что Украина поразила стратегические цели в глубине России, я на данный момент не видел. Россияне могли и сами спровоцировать самообстрел, чтобы провести удары по гражданским объектам Украины», – добавил эксперт.

По мнению политического обозревателя Ивана Преображенского, большинство российского населения пока не заметило ударов, о которых идет речь, или не придала им большого значения. Он связывает это с тем, что что, во-первых, речь идет о военных объектах, а, во-вторых, прокремлевские СМИ об этой атаке практически ничего не рассказывают или принижают ее значение.

«Соответственно, психологический эффект для российского общества пока не слишком велик, – утверждает Преображенский. – Что касается профессиональных военных и экспертов, то, полагаю, для них еще с начала войны было понятно, что никакие российские системы ПВО не работают так, как должны бы и как было обещано властями населению… Приводить систему ПВО страны в боеспособное состояние надо либо очень долго, либо это вообще едва ли возможно».

Примечание: материал был дополнен комментариями Павла Жовниренко и Владимира Бондаренко

Форум

XS
SM
MD
LG