Линки доступности

Байден: мы должны защитить достижения, которые принесла наша политика


Президент Джо Байден. Спрингфилд, Вирджиния. 26 января 2023 г.
Президент Джо Байден. Спрингфилд, Вирджиния. 26 января 2023 г.

Выступая перед профсоюзом слесарей в Спрингфилде, штат Вирджиния, в четверг президент Джо Байден заявил, что он наложит вето на все предложения республиканцев, которые, по его словам, представляют опасность для экономики США.

Напомним, что республиканцы выдвинули предложения по стратегическим запасам нефти, снижению налогов на корпорации и федеральному налогу с продаж.

«Они хотят поднять цены на бензин. Они хотят снизить налоги для миллиардеров, – сказал Байден. – Они хотят ввести 30-процентный федеральный налог с продаж… Пока я на посту, этого не произойдет, я наложу вето на все, что они нам предложат».

В первой в нынешнем году крупной речи, посвященной экономике, глава Белого дома подчеркнул достижения администрации в экономической сфере, включая создание большего количества рабочих мест в обрабатывающей промышленности и низкий уровень безработицы.

Напомним, что республиканцы установили контроль над Палатой представителей, получив незначительное большинство на промежуточных выборах в ноябре прошлого года. В Сенате демократы сохранили большинство.

Президент заявил, что республиканский экономический план MAGA представляет угрозу экономическому прогрессу страны.

Напомним, что MAGA («Сделаем Америку снова великой») – лозунг приверженцев бывшего президента-республиканца Дональда Трампа, над которым Байден одержал победу на выборах 2020 года.

«Мы должны защитить те достижения, которые принесла наша политика, защитить их от республиканцев MAGA в Палате представителей, которые угрожают уничтожить этот прогресс», – сказал президент.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти написал в «Твиттере», что Байден должен «назначить дату для обсуждения ответственного повышения потолка госдолга».

При Байдене экономика столкнулась с инфляцией, которая сейчас идет на спад, как и опасения, что рецессия неизбежна. Валовой внутренний продукт вырос на 2,9% в годовом исчислении в четвертом квартале прошлого года, превысив ожидания, сообщило в четверг Министерство торговли.

Форум

XS
SM
MD
LG