Линки доступности

Байден во вторник выступает в Конгрессе с речью о положении дел в стране


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Ожидается, что речь президента станет программной для его кампании по переизбранию в 2024 году

Президент Джо Байден во вторник выступает в Конгрессе с речью «О положении дел в стране», и ожидается, что она станет программной для его кампании по переизбранию в 2024 году.

В своем первом выступлении на совместном заседании двух палат Конгресса с тех пор, как республиканцы взяли под контроль Палату представителей, Байден, как ожидается, объявит о планах перестроить экономику, пострадавшую после пандемии COVID-19, и осветит крупномасштабные законопроекты по инфраструктуре и борьбе с инфляцией, принятые в 2022 году.

«Я хочу поговорить с американским народом и сообщить ему о положении дел... о том, над чем я надеюсь работать с этого момента, (о том)что мы уже сделали», – сказал Байден журналистам в понедельник после возвращения из президентской резиденции Кэмп-Дэвид, где он провел выходные, работая над речью.

Белый дом сообщил, что Байден призовет Конгресс расширить двухпартийное сотрудничество в целях продвижения исследований онкологических заболеваний, поддержки ветеранов и снижения уровня самоубийств в стране, а также расширения услуг в сфере обеспечения области психического здоровья и борьбы с «опиоидной эпидемией».

Байден призовет законодателей «опираться на эти исторические двухпартийные достижения» для улучшения жизни американцев, сказала журналистам Кристен Линке Янг, заместитель помощника Байдена по вопросам здравоохранения и делам ветеранов.

Белый дом также отметил, что Байден осветит ряд экономических предложений, включающих введение минимального налога для миллиардеров и увеличение в четыре раза налога на выкуп корпоративных акций.

В сфере внешней политики Байден, как ожидается, остановится на реакции США на вторжение России в Украину, силе и сплоченности НАТО и напряженности в отношениях между США и Китаем, недавно усилилившейся после инцидента с китайским аэростатом-шпионом, сбитым американскими военными на этой неделе.

Еще одна проблема, к усилиям по решению которой президент призовет Конгресс, – ужесточение регулирования технологического сектора, включая усиление защиты конфиденциальности, сказал один из сотрудников Белого дома.

В ходе выступления Байден будет настаивать на том, что повышение лимита госдолга не подлежит обсуждению и что оно не должно использоваться законодателями в качестве «разменной монеты», заявил в понедельник директор Национального экономического совета Брайан Диз.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти в понедельник призвал Байдена согласиться на компромисс и сокращение расходов, добавив, что «поиск компромисса – это именно то, как должно работать руководство в Америке, и именно то, за что голосовал американский народ».

Выступление Байдена позволит ключевым сотрудникам его администрации привести аргументы в пользу его политики, которая, как они подчеркивают, помогла стабилизировать экономику страны после пандемии COVID-19 и ведет к снижению инфляции, а также к увеличению количества высокооплачиваемых рабочих мест.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG