Линки доступности

Белый дом и республиканцы призвали друг друга к уступкам в вопросе повышения потолка госдолга


Кевин Маккарти и Чак Шумер участвуют во встрече лидеров Конгресса с президентом Джо Байдена в Белом доме, 31 января 2023 года
Кевин Маккарти и Чак Шумер участвуют во встрече лидеров Конгресса с президентом Джо Байдена в Белом доме, 31 января 2023 года

Президент и спикер Палаты представителей в среду встретятся в Белом доме, чтобы начать обсуждение вопроса повышения лимита государственных заимствований

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти не собираются выдвигать каких-либо конкретных предложений относительно повышения потолка государственного долга и связанного с этим предотвращения возможного дефолта, заявили во вторник представители обеих сторон.

Встреча Байдена и Маккарти, которая состоится в среду, скорее всего, станет первым совещанием в длинной серии рабочих встреч, посвященных увеличению лимита заимствований, который сейчас установлен на отметке в 31,4 трлн долларов.

Ни одна из сторон пока не демонстрирует признаков готовности к переговорам. Если соглашение не будет достигнуто, это может привести к дефолту по государственному долгу уже в июне.

Республиканцы в Палате представителей заявили, что любое повышение потолка долга должно сопровождаться резким сокращением бюджетных расходов. Белый дом заявляет, что будет обсуждать предстоящие сокращения расходов только после того, как будет поднят потолок долга.

Байден призовет Маккарти опубликовать бюджетный план Республиканской партии и взять на себя обязательство поддержать национальные долговые обязательства, говорится в служебной записке Белого дома, с которой ознакомилось агентство «Рейтер».

«Повышение потолка долга — не предмет для переговоров. Это обязательство, данное страной и ее лидерами избежать экономического хаоса», — говорится в документе, написанном экономическим советником Белого дома Брайаном Дизом и директором административно-бюджетного управления (АБУ) Белого дома Шаландой Янг.

Маккарти сказал, что Байден должен быть готов пойти на уступки, чтобы добиться в Конгрессе повышения потолка долга.

«Первое, что они должны сделать, особенно президент Соединенных Штатов, [это] сказать, что он готов сесть за стол, найти точки соприкосновения и вести совместные переговоры», — заявил Маккарти в беседе с журналистами на Капитолийском холме.

В отличие от большинства других развитых стран, Соединенные Штаты устанавливают жесткие ограничения на размер своего государственного долга, и Конгресс должен периодически поднимать этот кредитный потолок, поскольку правительство тратит больше, чем получает.

За повышение потолка долга конгрессмены обычно голосуют на двухпартийной основе, но республиканцы ранее использовали этот вопрос в качестве рычага влияния, чтобы добиться сокращения расходов.

Белый дом заявил, что опубликует свой проект бюджета 9 марта. Республиканцы в Палате представителей постараются представить свой бюджет в апреле, заявил секретарь республиканцев в Палате представителей Стив Скализ.

Демократы при этом стараются привлечь внимание к предложениям некоторых республиканцев, в том числе об упразднении Налоговой службы в пользу увеличения налога с продаж и об урезании государственных пенсий.

Маккарти исключил сокращение расходов на выплату пенсионных пособий и программу медицинского страхования для людей старше 65 лет «Медикер».

Форум

XS
SM
MD
LG