Линки доступности

Байден принял иорданского короля на фоне напряженности на Ближнем Востоке


Президент США Джо Байден пожимает руку королю Иордании Абдалле в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, 19 июля 2021 года.
Президент США Джо Байден пожимает руку королю Иордании Абдалле в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, 19 июля 2021 года.

Президент США и Абдалла II обсуждали «возможности и механизмы снижения напряженности» на Западном берегу реки Иордан

На фоне растущей напряженности между Израилем и палестинцами президент США Джо Байден принял короля Иордании Абдаллу II за частным обедом.

Это уже вторая встреча между двумя лидерами менее чем за год и третья с момента вступления Байдена в должность.

«Президент подтвердил свою твердую поддержку двухгосударственного решения израильско-палестинского конфликта и признал важнейшую роль Иорданского Хашимитского Королевства как хранителя мусульманских святынь в Иерусалиме, указав на крайнюю необходимость сохранения исторического статуса-кво Харам аш-Шарифа/Храмовой горы», – говорится в заявлении Белого дома, распространенном после встречи.

Белый дом сообщил, что Байден и Абдалла обсуждали «возможности и механизмы снижения напряженности, особенно на Западном берегу реки Иордан», где недавние события повлекли самое кровавое насилие за последние годы.

За последние недели по крайней мере 35 палестинцев были убиты в столкновениях с израильскими войсками, а семь гражданских лиц были застрелены палестинцем у синагоги в Иерусалиме 27 января.

Форум

XS
SM
MD
LG