Линки доступности

Белый дом обнародует план бюджета 9 марта


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

В среду президент Джо Байден обсудит потолок госдолга со спикером Палаты представителей

В преддверии назначенной на среду встречи со спикером Палаты представителей президент Джо Байден объявил, что предложенный им бюджет будет обнародован 9 марта.

О готовящемся объявлении сообщил во вторник Белый дом.

В служебной записке Белого дома, с которой ознакомилось агентство Reuters, сообщается, что на встрече со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, в ходе которой будут обсуждаться расходы, Байден представит план бюджета с призывом выполнить долговые обязательства правительства.

Маккарти и консервативно настроенные республиканцы угрожают заблокировать очередное повышение лимита госдолга, если Байден не пообещает снизить расходы. Президент заявил, что любые переговоры по ранее утвержденным расходам, которые обычно утверждаются на двухпартийной основе, не имеют смысла.

Республиканцы еще не договорились о том, как должны быть сокращены бюджетные расходы, и не утвердили параметры бюджета на 2023 год, но озвучили предложение об упразднении Налоговой службы в пользу более высокого налога с продаж и предложение об урезании пенсионных пособий по соцобеспечению – меры, против которых Байден выступил с возражением.

Маккарти заявил, что не допустит сокращения расходов на соцобеспечение и Medicare, две крупнейшие социальные программы.

Отвечая на вопрос, о чем он будет разговаривать с Маккарти, Байден сказал журналистам в понедельник: «Покажите мне ваш бюджет, а я покажу вам свой».

В ответ Маккарти обратился к Байдену с призывом не исключать возможность переговоров до их встречи в Белом доме.

«Президент Соединенных Штатов должен сказать, что он готов сесть и найти общий язык и провести... переговоры», – сказал Маккарти во вторник.

В то время, как президент может предложить план бюджета, за любой закон о расходах должны проголосовать обе палаты Конгресса. В Сенате, который контролируют демократы, для принятия законопроектов о расходах необходимо 60 голосов. В Палате представителей для принятия таких законопроектов необходимо простое большинство голосов.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что потолок госдолга может быть достигнут уже в июне, и призвала Конгресс принять оперативные меры.

Форум

XS
SM
MD
LG