Линки доступности

Опрос: большинство демократов не поддерживают второй президентский срок Джо Байдена


Президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис участвуют в съезде Национального комитета Демократической партии в Филадельфии, 3 февраля 2023 года
Президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис участвуют в съезде Национального комитета Демократической партии в Филадельфии, 3 февраля 2023 года

Согласно соцопросу, проведенному по заказу «Ассошиэйтед Пресс», только 37% сторонников Демократической партии считают, что действующий президент должен вновь выставить свою кандидатуру на выборах в 2024 году

Большинство сторонников Демократической партии считают, что президент Джо Байден не должен добиваться переизбрания на второй срок. Такие выводы следуют из опубликованных в понедельник результатов нового соцопроса, проведенного Центром исследований по связям с общественностью (NORC) по заказу агентства «Ассошиэйтед Пресс».

Согласно результатам опроса, только 37% демократов хотят, чтобы Байден баллотировался на второй срок. В октябре 2022 года, за несколько недель до промежуточных выборов, переизбрание Байдена поддерживали 52% сторонников Демократической партии.

Несмотря на то, что Байден часто говорит о своих законодательных победах и способности управлять государством, опрос показывает, что относительно небольшое число американцев ставят ему высокие оценки по любому из этих вопросов. В ходе уточняющих интервью с респондентами выяснилось, что многие считают возраст президента, которому исполнилось 80 лет, существенным недостатком, добавляя, что самая ответственная должность в мире больше подходит для более молодых политиков.

Кандидаты от Демократической партии добились на последних промежуточных выборах лучших, чем ожидалось, результатов. В результате, «красная волна», о которой говорили республиканцы, рассчитывавшие получить контроль над обеими палатами Конгресса, так и не состоялась.

Отвечая на вопрос о результатах опроса «Ассошиэйтед Пресс» на брифинге в понедельник, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ответила, что результаты прошлогодних выборов имеют большее значение, чем цифры президентского рейтинга популярности.

«Нам следует смотреть на это так, как мы видели на промежуточных выборах», – сказала Жан-Пьер, отметив, что относительные успехи демократов были достигнуты, «потому что президент... обратился напрямую к американскому народу».

По данным опроса, в целом 41% американцев одобряют то, как Байден справляется со своей работой на посту президента, что аналогично цифрам, зафиксированным в конце прошлого года. Большинство демократов по-прежнему одобряют работу Байдена на посту президента, однако их поддержка его переизбрания снизилась, несмотря на успехи демократов на выборах. Только 22% американцев в целом считают, что президенту следует снова баллотироваться, по сравнению с 29%, которые говорили об этом перед прошлогодними промежуточными выборами.

Сокращение числа демократов, выступающих за то, чтобы Байден снова баллотировался, по-видимому, сконцентрировано среди молодежи. 49% демократов в возрасте 45 лет и старше считают, что Байден должен баллотироваться на второй срок (58% представителей этой возрастной категории сказали об этом же в октябре).

Однако среди людей моложе 45 лет с идеей о переизбрании Байдена согласны лишь 23% (до промежуточных выборов такой точки зрения придерживались 45% молодых людей).

Байдену, который уже является старейшим президентом в истории США, постоянно задают вопросы о его возрасте. В случае его переизбрания, в конце его второго срока ему будет 86 лет.

Байден неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что общественности важно знать о достижениях его администрации, к которым он относит несколько законодательных побед, включая меры по борьбе с коронавирусом, двухпартийный закон об инфраструктуре, закон о производстве полупроводников, а также меры в области налогообложения и расходов, которые помогут бороться с изменением климата и улучшат эффективность работы Налоговой службы.

Тем не менее, только 13% респонденты уверены в способности Байдена достичь важных политических целей, что, возможно, отражает тот факт, что теперь ему приходится работать с республиканским большинством в Палате представителей, которое хочет сократить расходы в обмен на увеличение потолка долговых заимствований правительства.

Опрос также показал, что только 23% американцев «в значительной степени» уверены в том, что Байден сможет эффективно управлять Белым домом. Этот показатель снизился с 28%, отмеченных год назад, и остается значительно ниже, чем 44% два года назад, когда Байден вступил в должность.

Только 21% уверены в способности Байдена справиться с экономическим кризисом, что немного ниже, чем в марте прошлого года (26%).

Что касается работы с республиканцами в Конгрессе и управления государственными расходами, то примерно половина респондентов заявила, что «почти» не доверяет президенту, и только около 1 из 10 говорит, что они полностью доверяют ему в этом вопросе.

Резкое неприятие со стороны республиканцев наносит ущерб рейтингу Байдена. Однако главным препятствием для него могут статьи избиратели-демократы, такие как 46-летний Викрам Джоглекар, который работает в компьютерной индустрии в техасском Остине. Он поддержал президента в 2020 году, однако теперь не выражает энтузиазма в отношении его кандидатуры.

«Не мне решать, должен ли кто-то баллотироваться или нет, – сказал Джоглекар в интервью с социологами. – Я не знаю, кто будет в бюллетене для голосования, но я надеюсь, что [от Демократической] партии будет кто-то лучше».

В опросе, проведенном с 26 по 30 января, приняли участие 1068 человек с использованием выборки на основе модели AmeriSpeak NORC, которая предназначена для представления всего населения США. Погрешность выборки составляет плюс-минус 4,2 процента.

Форум

XS
SM
MD
LG