Линки доступности

Дипломат: Ахмад Масуд и Амрулла Салех по-прежнему находятся в Афганистане


Амрулла Салех (архивное фото)
Амрулла Салех (архивное фото)

Назначенный прежним кабульским правительством афганский посол в Таджикистане рассказал, что находится в контакте с лидерами сопротивления

Лидер Панджера Ахмад Масуд и бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех не покинули страну, и руководимые ими силы сопротивления продолжают боевые действия против Талибана, заявил в среду назначенный прежним правительством и находящийся в изгнании афганский посол в Таджикистане Захир Агбар.

Выступая на пресс-конференции в Душанбе, Агбар рассказал, что находится в постоянном контакте с Салехом и что лидеры сопротивления избегают контактов по соображениям безопасности.

«Ахмад Масуд и Амрулла Салех не вылетели в Таджикистан. Известие о том, что Ахмад Масуд покинул Панджшер, не соответствует действительности; он в Афганистане», – сообщил дипломат.

Ахмад Масуд (архивное фото)
Ахмад Масуд (архивное фото)

«Я нахожусь в постоянном контакте с Амруллой Салехом, который в настоящее время находится в Панджшере и руководит правительством Исламской республики Афганистан», – уточнил Захир Агбар.

Захватив в прошлом месяце власть в стране, Талибан заявил на днях, что занял и Панджшерское ущелье, однако силы сопротивления не признали своего поражения.

XS
SM
MD
LG