Линки доступности

Талибан заявляет о взятии Панджшера. Силы сопротивления это отрицают


Ахмад Масуд выступает перед сторонниками в Базараке (архивное фото)
Ахмад Масуд выступает перед сторонниками в Базараке (архивное фото)

Провинция стала очагом сопротивления режиму талибов после взятия ими Кабула

Талибан заявил в понедельник о взятии долины Панджшер, расположенной на севере Афганистана и ставшей единственным очагом вооруженного сопротивления режиму талибов.

«Эта победа положит конец войне по всей стране и проложит путь к мирной жизни и процветанию в атмосфере независимости», – говорится в заявлении официального представителя Талибана Забиуллы Муджахида.

«Панджшер, последнее прибежище противника, взят», – заявил он на пресс-конференции.

«Они наши братья, и мы будем работать вместе ради общей цели и благосостояния страны», – добавил Муджахид.

В понедельник Талибан опубликовал несколько видеороликов о захвате Панджшера, включая кадры поднятия флага талибов над правительственными зданиями в провинции.

Однако Фронт национального сопротивления во главе с Ахмадом Масудом опровергает утверждения Талибана.

«Заявление Талибана об оккупации Панджшера ложно. Силы НФСА присутствуют на всех стратегических позициях по всей долине, продолжая сражаться. Мы заверяем народ Афганистана, что борьба против талибов и их партнеров будет продолжаться до тех пор, пока не восторжествуют справедливость и свобода», – написал в «Фейсбуке» Али Майсам Назари, курирующий в НФСА вопросы международных отношений.

Масуд также написал в «Твиттере», что сопротивление талибам будет продолжатся. «Мы в Панджшере и наше Сопротивление будет продолжаться», – написал он.

Талибан заявил о своей победе над силами сопротивления через несколько часов после того, как Масуд приветствовал предложения религиозных авторитетов о проведении мирных переговоров с талибами, если они выведут свои силы из Панджшера.

Масуд написал об этом в «Фейсбуке» в тот день, когда силы Талибана заявили, что прорвались в столицу провинции Базарак после захвата остальной части провинции.

Как сообщил в «Твиттере» представитель Талибана Билал Карими, силы оппозиции понесли большие потери, многие бойцы попали в плен, а автомобили, оружие и боеприпасы захвачены. Получить независимое подтверждение этой информации не удалось.

Несколько источников также подтвердили сообщения о гибели официального представителя НФСА Фахима Дашти и двоюродного брата Масуда генерала Абдула Вудуда во время воскресных боев.

Расположенная к северу от Кабула провинция Панджшер является одной из самых маленьких среди 34 провинций Афганистана.

Она имеет стратегическое значение, поскольку через нее пролегает основной маршрут из Кабула на север, где расположены такие важные города, как Мазари-Шариф и Кундуз.

Провинция населена в основном этническими таджиками. Силы Талибана состоят преимущественно из пуштунов – представителей самой крупной этнической группы Афганистана.

Панджшер был главным очагом сопротивления талибам в период их правления с 1996 по 2001 год.

Панджшерское ущелье, расположенное к северу от Кабула и до сих пор усеянное обломками советских танков, сложно взять под контроль в силу особенностей местности. При покойном отце Масуда, Ахмаде Шахе Масуде, этот район сопротивлялся как вторжению советской армии, так и предыдущему правительству Талибана. Его Северный альянс изгнал талибов при мощной авиационной поддержке США через два месяца после его смерти.

После того, как 15 августа талибы взяли Кабул, тысячи бывших солдат афганской армии и спецназа сосредоточились в Панджшере, присоединившись к местным ополчениям под руководством Ахмада Масуда и бывшего вице-президента Афганистана Амруллы Салеха.

Эти силы начали оказывать вооруженное сопротивление талибам, хотя Масуд призвал к мирным переговорам с целью добиться автономии для Панджшера.

Эти переговоры не увенчались успехом, а столкновения привели к большим потерям с обеих сторон.

После того, как талибы заявили о взятии Панджшераа, Масуд написал в «Твиттере», что он в безопасности, не раскрывая своего местонахождения. Местонахождение Салеха также неизвестно.

Захват Панджшера стал бы значительным достижением для талибов, которым никогда не удавалось удержать долину под своим контролем. Но пока неясно, насколько значительную часть территории провинции они в действительности контролируют.

Хотя Талибан опубликовал фотографии своих бойцов, стоящих перед резиденцией губернатора Панджшера, большая часть провинции состоит из небольших удаленных горных долин, которые могут послужить площадками для перегруппировки сил сопротивления.

Однако при отце Масуда успех сопротивления был в значительной степени обусловлен доступом в Таджикистан через провинцию Тахар, которую он также контролировал. Теперь она находится в руках талибов, что затрудняет снабжение сил сопротивления.

XS
SM
MD
LG