Линки доступности

Генерал Милли: в Афганистане, скорее всего, начнется гражданская война


Генерал Марк Милли (архивное фото)
Генерал Марк Милли (архивное фото)

Один из главных военных руководителей США считает «весьма вероятным» возникновение условий для возрождения терроризма на афганской территории

В Афганистане, скорее всего, разразится гражданская война, заявил в субботу глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, предупредив, что в этих условиях в стране могут возродиться террористические группировки.

Когда американские войска начали уходить из страны, Талибан молниеносно взял Афганистан под контроль, и только провинция Панджшер на севере страны устояла против непримиримых исламистов.

«По моим военным оценкам, ситуация, скорее всего, перерастет в гражданскую войну», – заявил генерал Марк Милли телекомпании Fox News.

Он усомнился в том, что Талибан, который пока не объявил состава правительства, сможет консолидировать власть и установить эффективное управление.

«Думаю, что, по крайней мере, есть очень высокая вероятность более широкой гражданской войны, и это, в свою очередь, приведет к условиям, которые могут привести к воссозданию "Аль-Кайды" или подъему ИГ или других... террористических группировок», – сказал Милли.

«Очень вероятно, что возникнут условия, при которых произойдет возрождение терроризма в этом регионе в ближайшие 12-24-36 месяцев», – заявил генерал Милли, выступая на канале Fox News.

Напомним, что США вторглись в Афганистан и свергли первый режим талибов в 2001 году после терактов 11 сентября, совершенных «Аль-Кайдой», которая нашла убежище в этой стране.

Западные правительства опасаются, что Афганистан может снова стать прибежищем для экстремистов.

XS
SM
MD
LG