Линки доступности

Боевики Талибана захватили шестую столицу провинции в Афганистане


Внутренне перемещенные лица из северного Афганистана, вынужденные покинуть свои дома из-за боевых действий между правительственными войсками и боевиками Талибана
Внутренне перемещенные лица из северного Афганистана, вынужденные покинуть свои дома из-за боевых действий между правительственными войсками и боевиками Талибана

Талибы активизировали наступление на фоне вывода иностранных сил

Боевики Талибана в понедельник захватили столицу шестой провинции в стране, сообщил один из афганских законодателей. Ранее талибы вытеснили афганские силы безопасности из ряда приграничных городов и с ключевых торговых маршрутов, развернув наступление на фоне вывода иностранных сил.

В понедельник они взяли под контроль Айбак, столицу северной провинции Саманган.

«Сейчас талибы сражаются с афганскими силами, пытаясь захватить полицейское управление и резиденцию губернатора провинции, – сказал законодатель из Айбака Зиауддин Зиа. – Некоторые районы столицы уже находятся под контролем Талибана».

За выходные повстанцы захватили три столицы провинций: Зарандж в южной провинции Нимроз, Сари-Пуль в одноименной северной провинции и Талокан в северо-восточной провинции Тахар.

Ранее они захватили столицу северной провинции Кундуз и Лашкаргах, столицу провинции Гильменд.

Продвижение сил Талибана вызвало взаимные упреки по поводу вывода иностранных войск. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью Daily Mail назвал «провальной сделкой» соглашение, заключенное в прошлом году США и Талибаном.

Уоллес сказал, что его правительство попросило некоторых союзников по НАТО оставить свои войска в Афганистане после ухода американских войск, но не сумело заручиться достаточной поддержкой.

Министр обороны Германии отклонил призывы вернуть войска в Афганистан после того, как повстанцы Талибана взяли Кундуз, где в течение десяти лет дислоцировались немецкие военнослужащие.

Афганские силы начали контратаку, пытаясь вытеснить талибов из Кундуза.

Представитель Талибана в воскресенье призвал США не вмешиваться в ситуацию после того, как американские силы нанесли авиаудары в поддержку правительственных сил. Соединенные Штаты пообещали вывести большую часть войск к концу месяца.

На западе, недалеко от границы с Ираном, ведутся ожесточенные бои на окраине Герата.

По данным ЮНИСЕФ, за последние 72 часа в южной провинции Кандагар были убиты 20 детей; 130 детей получили ранения.

XS
SM
MD
LG