Линки доступности

Теракт в Кабуле и наступление талибов на юге


Талибы взяли на себя ответственность за последний взрыв в Кабуле. Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США осуждают взрыв в центре Кабула и призывают Талибан и афганское правительство возобновить переговоры.

В ночь со вторника на среду в Кабуле неизвестные атаковали дом главы афганского минобороны, который находится в так называемой зеленой зоне – хорошо охраняемом районе столицы Афганистана, где располагаются иностранные дипмиссии и правительственные здания. Трое нападавших были убиты на месте. От взрыва погибли трое гражданских лиц, семь человек получили ранения. Позднее талибы взяли на себя ответственность за этот взрыв. Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты осуждают взрыв в центре Кабула и призывают Талибан и правительство возобновить переговоры.

Мощный взрыв прогремел примерно в полночь. Нападавшие подорвали заминированный автомобиль перед домом Бисмилла Мохаммади - министра обороны Афганистана, строение расположено в центре Кабула, в самом охраняемом столичном районе. Буквально сразу после взрыва афганский военачальник заявил, что план террористов провалился.

Теракт в Кабуле и наступление талибов на юге
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

«Сегодня ночью террористы-смертники атаковали мой дом. Во время нападения ни я, ни члены моей семьи не пострадали. Но, к сожалению, некоторые из моих охранников ранены. Я заверяю мой народ, что подобные инциденты никак не повлияют на мою решимость защищать вас и мою родину», - сказал Бисмилла Мохаммади, министр обороны Афганистана.

В МВД Афганистана заявили, что все трое нападавших были убиты. Минздрав страны сообщает, что в результате теракта погибли трое горожан и по меньшей мере семь человек получили ранения. По словам очевидцев взрывное устройство было такой силы, что пострадали дома расположенные на расстоянии полкилометра от эпицентра взрыва. Свидетель теракта Гиясиддин Хан рассказал: «Мощный взрыв произошел возле моего магазина и перед домом министра обороны. Взрывная волна была такой силы, что в радиусе 200–500 метров во всех домах выбило окна».

Соединенные Штаты осуждают теракт и призывают Талибан и официальный Кабул прекратить насилие и возобновить диалог.

«Мы безоговорочно осуждаем взрывы и продолжаем поддерживать наших афганских партнеров. Мы присоединяемся к призыву в адрес талибов и всех сторон немедленно прекратить насилие, согласиться на постоянное и всеобъемлющее прекращение огня и в полной мере участвовать в мирных переговорах, чтобы положить конец страданиям афганского народа», - подчеркнул Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США.

Нападение в центре одного из самых безопасных районов Кабула произошло на фоне наступления отрядов Талибана по всей стране. Число атак на мирное население резко возросло с тех пор, как президент Джо Байден объявил об окончательном выводе войск США из Афганистана. По неподтвержденным пока данным боевики Талибана прорвали оборону правительственных сил и взяли под контроль город Лашкаргах - столицу провинции Гильменд. Тем временем, талибская осада Кандагара и Герата продолжается.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG