Линки доступности

Конференция в Узбекистане отразила интерес мирового сообщества к Центральной Азии


Участники международной конференции по интеграции Центральной и Южной Азии. Ташкент 16 июля 2021 года.
Участники международной конференции по интеграции Центральной и Южной Азии. Ташкент 16 июля 2021 года.

Соединенные Штаты приняли участие в международной конференции в Ташкенте

Мечты о налаживании более тесных отношений между центрально-азиатскими государствами, не имеющими выхода к морю, с Южной Азией и международной торговой системой стали предметом обсуждения в ходе двухдневной конференции, состоявшейся на прошлой неделе в Ташкенте и организованной по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В мероприятии приняли участие около 50 стран и более 30 международных организаций, в том числе Китай, Россия, США и Европейский Союз. Одной из главных идей встречи стало продвижение экономической интеграции. Тем не менее, эксперты предупреждают о необходимости дополнительных инвестиций для того, чтобы получить экономическую выгоду от сотрудничества в регионе.

Президент Мирзиёев в своем выступлении сказал, что укрепление связей с соседними странами является главным приоритетом для Узбекистана, «надежного, стабильного и предсказуемого партнера, заинтересованного в... конструктивном сотрудничестве, основанном на взаимных интересах».

Положение правительства президента Афганистана Ашрафа Гани продолжает ухудшаться в связи с возможной попыткой талибов захватить Кабул, однако Гани прилетел в Ташкент, чтобы подчеркнуть, что «политическое урегулирование конфликта является нашим национальным приоритетом. Суверенный, единый, демократический, мирный и объединенный Афганистан получил поддержку в мире и в регионе».

Гани призвал к безотлагательным действиям для достижения регионального консенсуса по поводу Афганистана, подчеркнув потенциал страны, которая на протяжении тысячелетий находится в точке пересечения «цивилизаций, культур, товаров, идей и людей».

15 июля в Ташкенте также состоялся форум C5 + 1 под руководством США с участием Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, в ходе которого все участники подтвердили свою приверженность укреплению торговых, транспортных и энергетических связей. Участники встречи также подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и стабильности посредством проведения мирных переговоров в Афганистане.

Эван Фейгенбаум из Фонда Карнеги курировал американскую политику в отношении Центральной Азии во время администрации Джорджа Буша-младшего. Он высоко оценивает усилия Ташкента, отмечая при этом, что предыдущие подобные инициативы часто терпели неудачу. По его словам, одной из причин этих неудач являлась оппозиция со стороны Узбекистана, поэтому изменение стратегии Ташкента можно назвать значимым сдвигом.

Но Файгенбаум видит и другие препятствия: так, с 2015 по 2018 годы резко упали потоки частного капитала, немногие из которых когда-либо доходили до Центральной Азии. Прямые иностранные инвестиции в развивающиеся страны также снизились за последние годы.

Вашингтон хочет привлекать в регион в основном частный капитал, но вместо этого большая часть этих инвестиций уходит в другие страны. По его словам, это одна из причин того, что Китай, вложивший миллиарды в регион, является более крупным игроком в Центральной Азии.

Участник конференции Фредерик Старр, глава вашингтонского Института по изучению Центральной Азии и Кавказа, 12 июля опубликовал колонку в газете Wall Street Journal, написав, что «предотвращение доминирования какой-либо страны в сердце Евразии должно быть целью американской стратегии».

Он и его соавтор Майк Доран из Института Гудзона считают, что Китай, Россия и Иран используют уход США из Афганистана, чтобы убедить центрально-азиатских лидеров в том, что Америка и Запад больше не обладают былой силой.

«Центральная Азия - это… геостратегическая единица, ориентация которой окажет глубокое влияние на глобальный баланс сил. Цель Вашингтона должна состоять в том, чтобы позволить всем государствам региона, включая Афганистан, поддерживать сбалансированные отношения между крупными державами», - говорится в статье.

Фредерик Старр и его узбекский коллега Эльдор Арипов, глава государственного аналитического центра, опубликовали 9 июля статью в журнале National Interest, призвав к созданию организации С6 + 1, в которую также должен войти Афганистан.

Дженнифер Муртазашвили из Университета Питтсбурга отмечает, что «обнадеживающий импульс для региональной интеграции сейчас исходит в основном из стран региона, а не из внешних держав».

По мнению Муртазашвили, настоящий «новый Шелковый путь» необходимо стимулировать изнутри, а не за пределами региона. Однако капитал для инвестирования есть только у других держав. По этой причине, «решающее значение имеет приверженность Ташкента углублению реформ», считает Муртазашвили.

XS
SM
MD
LG