Линки доступности

Посольства США и Великобритании обвинили Талибан в убийствах мирных жителей


В твитах посольств отмечается, что эти убийства могут быть классифицированы как военные преступления

Посольства США и Великобритании в Кабуле заявили в понедельник, что талибы, возможно, совершили военные преступления на юге Афганистана. Представители Талибана эти обвинения отвергают.

Член базирующийся в Дохе переговорной группы Талибана Сухейль Шахин в интервью агентству Reuters назвал обвинения в убийствах мирных жителей «безосновательными».

Посольство США в Кабуле заявило в «Твиттере», что талибы убили десятки мирных жителей в районе Спин-Болдак на юге провинции Кандагар. Это заявление также опубликовано в «Твиттере» посольства Великобритании.

«Эти убийства могут представлять собой военные преступления; они должны быть расследованы, а виновные в них боевики или командиры Талибана должны быть привлечены к ответственности», – заявило посольство США.

Во втором твите говорится: «Руководство Талибана должно понести ответственность за преступления своих бойцов. Если вы не можете контролировать своих бойцов сейчас, то вас нельзя допускать к управлению страной позднее».

Твиты сопровождались призывами к прекращению огня.

Соединенные Штаты в последнее время активизировали публичную критику в адрес Талибана на фоне вывода иностранных войск из Афганистана и наступательной операции талибов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на прошлой неделе заявил, что Афганистан станет «государством-изгоем», если приход талибов к власти в Афганистане приведет к зверствам в отношении мирных жителей.

В прошлом месяце талибы установили контроль над стратегическим районом Спин-Болдак, который находится на границе с Пакистаном. Теперь там ведутся ожесточенные бои, поскольку афганские силы пытаются вернуть контроль над районом, через который проходит важный торговый маршрут.

XS
SM
MD
LG