Линки доступности

В предвыборных баталиях затишье не предвидится


Фавориты демократов и республиканцев обмениваются выпадами

[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Во вторник президент Буш займется фандрайзингом для сенатора Маккейна, фактического кандидата республиканцев на ноябрьских выборах. Глава Администрации выступит на трех мероприятиях в Аризоне, хотя сам кандидат появится только на одном из них.

В минувший уикенд Джон Маккейн и Барак Обама, добивающийся номинации от Демократической партии, обменялись весьма резкими выпадами в адрес друг друга, главным образом, в отношении позиций по Ираку.

Хотя формально битву за Белый Дом пока по-прежнему ведут 3 бойца, в выпусках новостей доминируют двое, поскольку они перешли к рукопашной. Для многих это свидетельство того, что третий, став лишним, вскоре выпадет из игры.

В ходе выступлений на предвыборных митингах Маккейн подверг Обаму прицельному огню за позиции по Ираку и отказ от военной службы. На собрании в Нью-Мексико Маккейн предложил Обаме отправиться вместе с ним в Ирак, чтобы воочию убедиться в политических и военных достижениях. Намерение Обамы вывести американские войска из Ирака он назвал близоруким:

«Нельзя исправить ошибки прошлого новой огромной ошибкой исторического масштаба!»

Барак Обама не остался в долгу. Выступая в Аризоне, он обрушился на Маккейна за отказ поддержать законопроект, увеличивающий льготы на получение высшего образования для военнослужащих, включая тех, кто отслужил в Ираке. Как подчеркнул Обама, это еще одно доказательство того, насколько выиграют ветераны, если он станет президентом, а, следовательно, и главнокомандующим вооруженных сил страны:

«Для меня создание вооруженных сил XXI века и обеспечение ветеранов на уровне XXI века - задачи равнозначные по важности».

Аналитики прогнозируют, что Обама и дальше будет направлять главное острие критики против Маккейна, а не Хиллари Клинтон, которая оспаривает у него мантию избранника демократов на президентских выборах. Этого мнения придерживается и комментатор АВС Марк Халперин: «Он не побоялся обрушиться на Маккейна на его собственной территории - в Аризоне. Думаю, Обама не намерен отступать от плана атаки».

У демократов остаются еще 3 праймериз. Хиллари Клинтон обладает преимуществом в Пуэрто-Рико. Обама, как полагают, победит в Монтане и Южной Дакоте.

Читайте также

XS
SM
MD
LG